Вооруженный иностранный контингент высадился на военной базе в центральной части Мали, где накануне, 10 января, исламисты захватили один из ключевых городов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на свидетельства очевидцев.
По данным свидетелей высадки, в аэропорт на военной базе Севаре (Sevare) приземлился военно-транспортный самолет С-160 (принят на вооружение во Франции, Германии и Турции вместо американских "Геркулесов"; ранее их также использовали военные ЮАР), на борту которого, по словам очевидцах, были в том числе и белые солдаты.
10 января исламисты захватили расположенный неподалеку город Конна, который был одним из последних форпостов правительственных войск на пути боевиков в южную часть страны, сообщает Reuters. В этот же день президент страны Дионкунда Траоре (Dioncounda Traore) направил письма с просьбой о помощи секретарю Совета безопасности ООН и президенту Франции.
Как рассказал AFP на условиях анонимности дипломат из ООН, глава Мали попросил у Франсуа Олланда военной помощи. По инициативе Франции Совет безопасности в четверг собрался на экстренное заседание. По итогам встречи его участники констатировали, что "серьезное ухудшение ситуации в Мали угрожает целостности страны, а также представляет собой угрозу международной безопасности", передает Reuters.
Ни в сообщении Reuters, ни в пресс-релизе на сайте Совбеза ничего не сказано о возможном решении ООН ускорить намеченный на осень 2013 года ввод войск в Мали. Спецпосланник ООН в регионе Романо Проди, однако, заявил агентству в четверг, что в случае продолжения агрессии со стороны боевиков решение о вводе международного контингента будет принято в срочном порядке.
В декабре 2012 года Совет безопасности ООН уже утвердил отправку в Мали международного контингента, однако, по оценкам экспертов, это произойдет не ранее начала сентября 2013 года. Решение было принято в связи с дестабилизацией в республике, где в марте 2012 года в результате военного переворота власть на севере страны перешла к сепаратистам-туарегам, которых вскоре вытеснили аффилированные с "Аль-Каедой" боевики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нью-Йорк первым из штатов законодательно ужесточил контроль за оружием
Киберпанковая RPG от создателей "Ведьмака" выйдет в 2015 году
Nissan привезет в Россию обновленный суперкар GT-R
Выживший в горах Грузии россиянин рассказал о гибели друзей и своем спасении: "Мне повезло"
С РБК потребовали компенсацию за срыв проекта по недвижимости
Отсутствие на машине зимних шин оценили в пять тысяч рублей
Застрявшим во льдах косаткам удалось спастись
Российский источник изложил план провокации в Сирии с участием славян
"Коммерсант" узнал о миссии эмиссара Обамы в Москве - он передаст секретное послание
Шойгу вернет главкоматам полномочия
В Персидском заливе американская атомная подлодка столкнулась с рыболовецким судном
Капитан парома рассказал о причине столкновения с пирсом в Нью-Йорке
Задержанный в Австралии партнер Бута не стал просить об освобождении под залог
В автокатастрофе погибли 11 сторонников Чавеса, ехавшие на митинг в его поддержку
Министр труда Великобритании проспал интервью на тему трудоустройства
Влиятельный сомалийский пират Большой рот объявил о завершении "карьеры"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |