| Премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф 14 января отправил в отставку главного министра провинции Белуджистан, где 10 января в результате серии терактов погибли не менее 115 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse. 
Такое решение премьер-министр принял после встречи в городе Кветта с мусульманами-шиитами, протестующими против бездействия властей в сфере безопасности. Как заявил премьер-министр, в течение следующих двух месяцев после отставки министра Белуджистана  контролировать провинцию будет специально назначенный губернатор.
 
Кроме того, премьер-министр согласился выполнить требование родственников погибших о введении контроля вооруженных сил над администрацией и службами безопасности города Кветта.
 
Как сообщалось ранее, 11 января, родственники мусульман-шиитов, погибших во время терактов, отказались хоронить их до тех пор, пока власти страны не предпримут действий для обеспечения безопасности жителей и не выполнят ряд других требований. В городе также прошли массовые митинги шиитов.
 
Вечером 10 января в городе Кветта в пакистанской провинции Белуджистан террорист-смертник взорвался внутри бильярдного клуба. Это привело к обрушению здания и большому количеству жертв. После того, как на месте происшествия собрались полицейские, врачи, журналисты и другие люди, произошел взрыв припаркованной рядом машины, в результате чего число погибших стало еще больше. В организации взрывов призналась радикальная суннитская группировка "Лашкар-и-Тайба".
 
В тот же день в Кветте произошел еще один теракт, за который взяла на себя ответственность сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".
 
В общей сложности жертвами терактов стали не менее 115 человек, несколько сотен человек получили травмы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Первый экземпляр нового Chevrolet Corvette продадут на аукционе  
В Ираке совершено покушение на министра финансов: пострадали телохранители
  
В Мали вылетел первый самолет британских ВВС
  
Десятки тысяч французов протестуют против легализации однополых браков
  
На фоне стычек националистов с милицией началась встреча глав МИД РФ и Украины
  
Французская авиация нанесла новые удары по исламистам в Мали
  
В Афганистане военные коалиции разбомбили мечеть с прихожанами: 15 погибших
  
Лесной пожар в Австралии угрожает крупнейшей обсерватории
  
В Италии проходят церемонии в память о погибших на лайнере Costa Concordia
  
Кассационный суд Египта назначил новый процесс над Мубараком
  
В Грузии на свободу под телекамеры вышли первые 200 амнистированных
  
"Мисс Америка" стала 23-летняя жительница Нью-Йорка
  Грузинские политзаключенные вышли на свободу
  
Казахстан накрыла снежная буря. Спасатели выкапывают из-под снега сотни автомобилей
  Тульского енота-экстрасенса сразил инсульт
  
В Чехии объявлены участники второго тура первых прямых выборов президента
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |