 |
Россия
Российские милиционеры и преступники готовятся к освобождению Япончика
2:15PM Tuesday, Dec 16, 2003
Обновлено 16.12.2003 в 14:15:09
|
|
Российские милиционеры и преступники готовятся к освобождению Япончика
Освобождение известного "вора в законе" Япончика из американской тюрьмы не повлечет за собой серьезных криминальных последствий для России, передает РИА "Новости" слова заместителя начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, полковника милиции Геннадия Захарова.
"В настоящее время Вячеслав Иваньков, осужденный за вымогательство денежных средств, находится в тюрьме города Нью-Йорка и освободится в апреле 2004 года. Об этом осведомлены определенные лица из криминальной среды. Однако и подразделения по борьбе с организованной преступностью готовятся к его освобождению", - заявил он.
"Мы планируем и проводим определенные мероприятия", - сказал Захаров. - Убежден, что освобождение Япончика не повлияет на криминальную активность преступных сообществ в России".
В 2000 году прокуратура Москвы заочно обвинила Вячеслава Иванькова в убийства трех граждан Турции, совершенном в 1992 году. После освобождения в США он должен быть экстрадирован в Россию.
Между тем, Иваньков это только один из более чем тысячи "воров в законе", информацией о которых располагает МВД. Милиция взяла под постоянный контроль более 200 из них.
"Нами выделены 20 лиц из этой категории, обладающих наибольшим влиянием, авторитетом в криминальной среде", - пояснил Захаров, добавив, что в настоящее время 50 "воров в законе" сидят в тюрьме и еще трое находятся в федеральном розыске.
Основная масса уголовных дел, возбуждаемая против этих людей, строится на обвинениях в незаконном обороте оружия и наркотических средств, использовании поддельных документов. Однако в 2003 году впервые двух "воров в законе" грузинского происхождения осудили по статье "Создание организованного преступного сообщества" - профильной для этого контингента.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Транскавказскя магистраль закрыта из-за снегопада
В Москве ожидается до 2 градусов тепла
У Сахалина перевернулось и затонуло рыболовное судно: 5 россиян и 8 иностранцев спасены
Боевики, казнившие 9 пограничников, захватили другое село в Дагестане: в заложниках 10 человек
Судьбу руководства СПС решит съезд партии
В Екатеринбурге неизвестными захвачен рынок: пострадало около ста человек
В Чечне ждут боевиков из Дагестана: подразделения МВД приведены в состояние полной боевой готовности
На новогодние праздники будут пущены 600 дополнительных поездов
Депутат Владимир Рыжков не собирается представлять СПС и "Яблоко" на президентских выборах
Суд приступил к рассмотрению дела подполковника ФСБ РФ в отставке Михаила Трепашкина
К четвергу в Москве похолодает
Во Владикавказе завершился суд над организаторами взрыва на центральном рынке города
Мосгорсуд отказал Адаму Деккушеву в проведении повторной экспертизы его психического состояния
За последние 10 лет погибли 250 российских журналистов
Полмиллиона россиян больны шизофренией
В ближайшие 10 лет в России появится множество платных автодорог
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |