login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокаты Павел Астахов и Генрих Падва готовы защищать Хусейна в суде
6:41PM Tuesday, Dec 16, 2003
Адвокаты Павел Астахов и Генрих Падва
Обновлено 16.12.2003 в 18:41:31
 | 

Адвокаты Павел Астахов и Генрих Падва готовы защищать Хусейна в суде

vip.lenta.ru
Ваша карта брита
Американские военные поймали Саддама Хусейна
14.12.2003
vip.lenta.ru
Конец Саддама
Спецпроект Vip.Lenta.Ru
vip.lenta.ru
Ваша карта брита
Американские военные поймали Саддама Хусейна
2003/12/14
Известные российские адвокаты Павел Астахов и Генрих Падва выразили готовность защищать Саддама Хусейна в международном суде.

Астахов заявил во вторник радиостанции "Эхо Москвы", что "с удовольствием" защищал бы бывшего иракского лидера, если его будет судить Международный трибунал. Адвокат отметил, что этот орган - наиболее более гуманный и объективный, к тому же у него "нет возможности осудить человека на смертную казнь, что немаловажно в этой ситуации".

Однако юрист не исключает, что Хусейну вполне может грозить смертная казнь в случае "национального суда по юрисдикции Ирака или суда на территории США по примеру узников Гуантанамо". "В силу своей профессии и позиции в обществе адвокат должен защищать всех и всегда, что бы ни инкриминировалось человеку", - подчеркнул Астахов.

Эту позицию разделяет его коллега Генрих Падва. "Я обязан защищать любого обратившегося ко мне человека, если я имею возможность его защищать", - цитирует интернет-издание NEWSru.com слова адвоката.

Говоря о возможности защиты Хусейна, Падва признался, "что не очень бы хотел этого". Однако, "если бы мне было предложено и я имел бы возможность, я не мог бы отказаться", сказал адвокат.

"Адвокаты должны защищать любого злодея, - подчеркнул юрист. - Я могу не разделять идеологических, политических установок, могу не симпатизировать ему как личности, не любить его поступки или даже признавать, что совершенные им действия были преступными, но защищать его в рамках закона я мог бы, и не только его - будь то он, Чикатило, кто угодно".

"Адвокаты не вправе судить кого-то, мы должны защищать того, кто нуждается в защите", - заключил Падва.

Ранее о готовности защищать бывшего президента Ирака заявил также известный французский адвокат Жак Верже. В качестве защитника Хусейна может выступить также глава гильдии иорданских адвокатов Хусейн Аль-Маджали.

Саддам Хусейн был арестован 13 декабря под Тикритом. По словам американских военных, бывший диктатор не оказал никакого сопротивления, выглядел усталым человеком, который смирился со своей участью.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Путин поздравил сотрудников ФСБ с профессиональным праздником
  • В Москве ожидается до 2 градусов тепла
  • У Сахалина перевернулось и затонуло рыболовное судно: 5 россиян и 8 иностранцев спасены
  • Боевики, казнившие 9 пограничников, захватили другое село в Дагестане: в заложниках 10 человек
  • Судьбу руководства СПС решит съезд партии
  • В Екатеринбурге неизвестными захвачен рынок: пострадало около ста человек
  • В Чечне ждут боевиков из Дагестана: подразделения МВД приведены в состояние полной боевой готовности
  • На новогодние праздники будут пущены 600 дополнительных поездов
  • Депутат Владимир Рыжков не собирается представлять СПС и "Яблоко" на президентских выборах
  • Суд приступил к рассмотрению дела подполковника ФСБ РФ в отставке Михаила Трепашкина
  • К четвергу в Москве похолодает
  • Во Владикавказе завершился суд над организаторами взрыва на центральном рынке города
  • Мосгорсуд отказал Адаму Деккушеву в проведении повторной экспертизы его психического состояния
  • За последние 10 лет погибли 250 российских журналистов
  • Полмиллиона россиян больны шизофренией
  • В ближайшие 10 лет в России появится множество платных автодорог

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact