login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Вышло ядро Linux 2.6.0
7:24PM Friday, Dec 19, 2003
Компьюлента. 19 декабря 2003 года, 19:24

Новое ядро операционной системы Linux под номером 2.6.0 пришло на смену ядру 2.4. Оно должно сделать Linux более конкурентоспособной на рынке систем для многопроцессорных компьютеров. Одним из основных нововведений ядра 2.6.0 стала улучшенная поддержка многопроцессорных серверов. Ядро 2.4 могло работать на серверах с двумя, четырьмя или восемью процессорами. Новая версия может одновременно управлять 32 процессорами.

По словам Брайана Стивенса из Red Hat и Курта Гарлоффа из SuSE, благодаря новому способу обработки запросов ввода-вывода, компьютеры, использующие ядро 2.6 будут меньше подвержены "пробуксовкам", которые часто случаются при обработке больших объемов информации. Также в ядре 2.6 будет улучшено управление томами. Системы управления томами позволяют легко переключаться между дисками и расширять емкость.

В ядре 2.6 также преодолен недостаток предыдущей версии, которая не могла работать с большим числом серверов хранения в корпоративной сети. Linux теперь также сможет использовать гораздо большие файловые системы, чем версия 2.4, которая была ограничена пределом 2 терабайта.

Впрочем, у ядра 2.6 тоже есть недостатки. Гарлофф указал на то, что менее эффективной стала работа с памятью. 2.6 сможет реально работать лишь с 24 гигабайтами оперативной памяти, в то время как 2.4 справлялась и с 32 гигабайтами. Новое ядро также чаще осуществляет проверку на новые события - 1000 раз в секунду по сравнению со 100 в прошлой версии, что замедляет работу системы в среднем на 1%.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компания Sony совершила переворот в роботостроении
  • Microsoft просит прощения за свастику
  • Придуманы стираемые чернила для принтеров
  • iMac обзаведутся магниевыми корпусами
  • Через 15 лет мир останется без лампочек
  • Инженеры придумали, как не потерять связь в туннеле
  • Яшин обыграл обладателей Кубка Стэнли
  • IBM разработала ''самособирающиеся'' чипы
  • В США возвращаются автоматы с игрой Space Invaders
  • Кастрюля, которая сама себя ''перемешивает''
  • Преступнику не удалось расстрелять Xbox

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact