login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Последний император Австро-Венгрии находится на полпути к святости
6:42PM Sunday, Dec 21, 2003
Карл I Австро-Венгерский. Портрет с сайта www.info-regenten.de
Обновлено 21.12.2003 в 18:42:23
 | 

Последний император Австро-Венгрии находится на полпути к святости

В Ватикане объявлено о предстоящей беатификации, то есть причислении к лику блаженных, Карла I Габсбурга (1887-1922), последнего императора Австро-Венгрии (1916-1918).

Как говорится в зявлении ватикнаской Сегрегации по делам святости (Vatican Congregation for the Causes of Saints), за время своего недолгого царствования Карл I зарекомендовал себя как борец за мир (насколько это было возможно в условиях мировой войны) и радетель за справедливость, милосердие и католическую духовность для своих подданных - которые, впрочем, поспешили избавиться от своего "доброго государя", как только была проиграна Первая мировая война.

Формально основанием для беатификации Карла I стало зафиксированное венгерской католической церковью выздоровление неисчислимо больной бразильской монашки, помолившейся Карлу. Однако впервые Папа Римский заговорил о "героических доблестях" Карла I в марте 2002 года, после чего найти хоть одно чудо было "делом техники".

Когда именно недолгосрочный монарх развалившейся империи обретет блаженство, не сообщается. Беатификация, напоминает BBC news, - "половина пути" к канонизации. то есть причислению к лику святых. Для этого, помимо прочего, нужно, чтобы "кандидат в святые" явил еще одно чудо.

Карл I Габсбург - внучатый племянник императора Франца-Иосифа, проправившего "лоскутной империей" 68 лет. Наследником он стал только в 1914 году, псоле смерти свего дяди Фердинанда, убитого боснийским анархистом (что и послужило "последней каплей", приведшей к I мировой войне). Проявив себя как храбрый офицер, за время своего царствования он пытался завершить войну миром (в том числе готов был признать право Франции на Эльзас и Лотарингию), что вызывало резкое неудовольствие Германии - союзника Австро-Венгрии. После распада Австро-Венгрии пытался занять венгерский трон, а когда был изгнан и из Будапешта, удалился на Мадейру, где умер в 34-летнем возрасте от пневмонии.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В лондоне найдено приведение
  • Книга размером с обеденный стол
  • В Рождество террористы готовят нападение на Италию
  • В Индии испытана ракета ''Тришул'' класса ''Земля-воздух''
  • Буша и Клинтона могут допросить по делу о терактах 11 сентября
  • Мужчины тоже говорят ''Нет''
  • Музей секса переехал в школу для девочек
  • Книга размером с обеденный стол
  • Microsoft просит прощения за свастику
  • iMac обзаведутся магниевыми корпусами
  • Ученые поняли, как кашляют морские свинки и человек
  • Буша и Клинтона могут допросить по делу о терактах 11 сентября
  • Дацюк окончательно затмил Ковальчука
  • Эминем предлагает ''завалить'' Буша?
  • Доступ в интернет отсутствует у 90% землян
  • Джордж Буш предложил казнить Саддама Хусейна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact