login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Аргентинцы, жмите крепче на МВФ!
11:28PM Sunday, Aug 25, 2002
Ура! Наконец-то нашелся человек, который сказал правду о Международном валютном фонде.Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, американский ученый Джозеф Стиглиц, заявил в Буэнос-Айресе, что Международный валютный фонд навязывает странам условия, во многом способствующие кризисам, передает РИА "Новости". Джозеф Стиглиц читал в четверг вечером лекцию на экономическом факультете Буэнос-айресского университета, в которой высказал мнение, что МВФ предпочитает кредитную политику политике социальной. Несмотря на то, что этот вывод - отнюдь не открытие, но даже очевидные вещи из уст авторитетного ученого звучат как-то убедительно. Действительно, невнимание к населению оборачивается полярным расслоением общества, а "без равенства шансов нет капитализма. Таким образом, фонд не понимает даже основ капитализма," - заявил ученый, который был советником президента США Билла Клинтона и ведущим специалистом Всемирного банка, а ныне является профессором Колумбийского университета в США.

По его словам, в течение долгого времени богатые страны "стимулировали" развивающиеся государства на кредиты, которые, как в случае с Аргентиной, вели их к национальному банкротству. Да что там говорить... Латинская Америка давно превратилась в экспортера капиталов в гораздо большей степени, чем сырья для промышленности.

А вот интересно, что Стиглиц посоветовал аргентинцам. Он считает, что, поскольку никто не заставлял кредиторов давать деньги, то и ответственность за сложившуюся ситуацию должна быть поделена. Нобелевский лауреат посоветовал властям Аргентины "вести переговоры с МВФ более жёстко, ибо деньги, которые фонд даст, будут предназначены не для развития страны, а для возвращения её долга тому же фонду". Он полагает, что Аргентина платит слишком высокую цену за помощь, которая не решит её проблем. Интересно, прислушаюся ли аргентинцы к этому совету?

rbn
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цена на нефть будет расти
  • ЕС свою жалобу не отзовет
  • США смягчают позиции
  • "Новая газета": реформы почты
  • Руководитель Enron сознался
  • США поддержат Ближний Восток
  • Депутаты призывают навести порядок на Котласском ЦБК
  • Геращенко возвращается в ЦБ?
  • Цены на нефть: очередной скачок
  • Саудовская Аравия и РФ повысят цены на нефть
  • Экспортные пошлины на серебро отменили
  • Долги РФ выплатит драгоценностями
  • Россия-Ирак: сотрудничество на 40 миллиардов
  • Цены на "черное золото" растут
  • Сколько стоят футболисты?
  • Собрание пайщиков КБ "Нефтяной"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact