login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В США так ничего и не поняли
2:41AM Monday, Jan 5, 2004
Государственный департамент США заявил о том, что Израиль до сих пор не предоставил убедительных объяснений по поводу заявленных им планов о существенном (вдвое!) увеличении населения Голанских высот и строительстве там девяти новых населенных пунктов, говорится в сообщении израильского радио. «Мы получили ответ на наш вопрос, но никаких разъяснений по этому поводу не последовало, поэтому нам не ясно, какая там складывается ситуация», заявил представитель Госдепа США.

Он также подчеркнул, что администрация Буша выступает против любого расширения поселений. Это не принесет никакой пользы, поэтому должно быть остановлено, отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что в четверг министр юстиции Израиля Томи Лапид сказал, что предложение об увеличении числа поселений на Голанских высотах — не более, чем выдумка министра сельского хозяйства от партии Ликуд Исраэля Каца и его сторонников.

«Они отпустили воздушный шар, который уже был в воздухе, но приземлился несколько лет тому назад», — заявил Лапид радиостанции «Коль Исраэль». — Я проверил: нет никаких подобных намерений, по этому поводу не принималось никаких решений, и поселений тоже никаких нет.

Не было ничего, кроме предложения подкомиссии кабинету министров. Когда я пришел и спросил, обсуждался ли этот вопрос членами правительства, мне ответили: «Нет никакой необходимости, потому что в этом предложении нет ничего нового. Это мыльный пузырь, раздутый средствами массовой информации».

О том же самом заявил заместитель премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт: «Нет никакой программы, нет никакой политики, и нет никакого расширения Израилем числа поселений и численности населения на Голанских высотах».

Сообщение о планах расширения израильских поселений на Голанских высотах появилось вскоре после того, как сирийский президента Башар Асад заявил о своей готовности возобновить мирные переговоры с Израилем.

Отметим также, что в случае заключения мирного договора с Сирией, Израиль почти наверняка должен будет вернуть ей Голанские высоты, занятые в Шестидневной войне 1967 года и аннексированные в 1981 году.

MIGnews
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракцы возмущены тем, что Саддаму присвоили статус военнопленного
  • В Грозном похищены пятеро местных жителей
  • Обнародованы заключительные данные опроса exit polls в Грузии
  • Итоги выборов в Грузии будут известны не ранее, чем через неделю
  • Пятеро подростков, отказавшихся служить в АОИ, получили по году тюрьмы
  • Саакашвили: Грузия намерена дружить с Россией
  • По результатам опросов, на президентских выборах в Грузии лидирует Михаил Саакашвили
  • ЦИК Грузии: Выборы президента проходят в Абхазии и Южной Осетии
  • Выборы в Грузии состоялись
  • Израиль эвакуирует поселения с Западного берега
  • Командование ЦАХАЛ разрешило 30 тысячам палестинцев работать на территории Израиля
  • Тони Блэр завершает рождественский отпуск в Басре
  • Абашидзе отменил чрезвычайное положение в Аджарии
  • Абашидзе отменил чрезвычайное положение в Абхазии
  • В Грузии начались президентские выборы
  • В Ираке взорван американский патруль и сбит вертолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact