login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ФРГ: России придется вступить в НАТО
2:14AM Monday, Jan 12, 2004
России когда-нибудь придется вступить в НАТО. Такое мнение высказал министр обороны Германии Петер Штрук, отвечая на вопрос немецкого еженедельника Bild am Sonntag. В то же время, по словам главы Бундесвера, это произойдет уже при другом министре обороны ФРГ. Тот факт, что руководитель Министерства обороны России Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом", заявил немецкий министр. По его словам, раньше для этого было нужно несколько шпионов, теперь же, благодаря созданному в 2002г. Совету Россия-НАТО, Москва имеет слово при принятии блоком решений в таких областях, как борьба с терроризмом, разрешение региональных кризисов и даже контроль за вооружениями.

В то же время многие эксперты считают, что даже при наличии политической воли потребуются десятилетия для принятия России в НАТО, поскольку только за длительный период времени можно привести гигантскую российскую военную машину в соответствие со стандартами альянса.

Как отмечает Би-би-си, заявления о возможном вступлении России в НАТО П.Штрук сделал после выступления на проходившей в Германии конференции по будущему Европейского союза, на котором он предостерег страны ЕС от "переоценки своих военных возможностей". Глава Бундесвера считает, что Евросоюзу потребуются годы для подготовки широкомасштабных военных миссий за пределами Европы. По словам немецкого министра, Евросоюзу следует продолжать стратегический диалог с США.

В настоящее время в НАТО уже вступили некоторые бывшие члены Варшавского договора. На предстоящем в июне 2004г. стамбульском саммите альянса ожидается вступление в него балтийских стран, входивших в состав бывшего СССР.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палестино-израильская экспедиция покорила гору в Антарктиде
  • Образцовый полковник разочаровался в британской армии и уволился из ее рядов
  • Ирак. Американцы разбомбили две базы боевиков
  • В Ираке американец застрелил двух иракских полицейских
  • В Тель-Авиве против вывода еврейских поселений протестуют 120 тысяч человек
  • Израиль признал, что вел тайные переговоры с Сирией
  • США вспомнили, что считают Россию помощницей режима Хусейна
  • В ответ на разгон демонстрации иракцы учинили в Амаре погромы
  • Палестинский террорист не донес взрывчатку до Израиля
  • Главный охотовед Чечни знает, как отличить охотника от экстремиста
  • Бывший министр финансов США: Буш планировал вторжение в Ирак еще до 11 сентября 2001 года
  • Иракцы возмущены тем, что Саддаму присвоили статус военнопленного
  • На юге Ирака найдены следы химического оружия
  • Командир "Лесных братьев" по телевизору узнал о своем аресте и гибели
  • Иракские полицейские убили шесть человек при разгоне демонстрации в Амаре
  • Грузинские полицейские ранили бывшего командира "Лесных братьев"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact