 |
Россия
В Москве изъяты загрязненные ртутью "Деды Морозы"
12:01PM Monday, Jan 12, 2004
Обновлено 12.01.2004 в 12:01:54
|
|
В Москве изъяты загрязненные ртутью "Деды Морозы"
C московского склада оптовой торговли, расположенном в Волховском переулке, в конце прошлой недели были изъяты новогодние и другие игрушки, загрязненные ртутью, передает
Интерфакс.
Узнать об опасных товарах Санэпиднадзор смог благодаря одному из покупателей. Находившиеся в его квартире игрушки "Дед Мороз" и "Сердце" также были изъяты.
Загрязненную продукцию в продажу выпустило ООО "Красный восторг", расположенное в городе Клин Московской области. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, проведенные исследования шести образцов игрушек (пяти мягконабивных и одной пластмассовой) показали, что в двух из них, доставленных из квартиры покупателя, на поверхности и внутри набивки из полиэфирного волокна находились капельки металлической ртути.
В образцах со склада металлической ртути обнаружено не было, но при исследовании воздуха внутри упаковки игрушки оказалось, что в ней в 10-30 раз была превышена предельно допустимая концентрации паров ртути.
В самом помещении склада специалисты Госсанэпидемнадзора зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 3-15 раз. Эксплуатация склада и реализация игрушек были приостановлены постановлением главного государственного санитарного врача Центрального административного округа столицы. В квартире покупателя проведена демеркуризация.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге маршрутка "Газель" врезалась в грузовик: 7 раненых
В Волгоградской области полностью восстановлено энергообеспечение
В Великом Новгороде в новом году горят дома под номером 13
Пять человек, из них один ребенок, получили тяжелые травмы в ДТП на северо-востоке Москвы
Авария на Верхне-Ясенном водозаборе Смоленска ликвидирована
В Москве неизвестные расписали три вагона метро в стиле граффити
В Волгоградской области 18 поселков остаются без электричества
По факту взрыва на шахте "Сибирская" возбуждено уголовное дело
В Йошкар-Оле сенатор от Марий Эл перевернулся на собственном Subaru
В Чечне впервые за 9 лет открыт охотничий сезон
Извержение Шивелуча представляет опасность для самолетов и близлежащих поселков
Число погибших на шахте "Сибирская" достигло пяти человек
Срок военной службы может быть сокращен до 1 года
В Мурманской области вандалы обесточили стратегически важный объект Минобороны РФ
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились продлении аренды космодрома "Байконур" до 2050 года
На следующей неделе в Москве потеплеет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |