login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Число лидеров шахматного турнира в Вейк-ан-Зее постепенно сокращается
8:40AM Sunday, Jan 18, 2004
Обновлено 18.01.2004 в 08:40:53
 | 

Число лидеров шахматного турнира в Вейк-ан-Зее постепенно сокращается

vip.lenta.ru
Каспаров постоит за честь человечества
Гражданин мира сражается со Звездой Смерти внутри Матрицы
2003/11/12
Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, чемпион мира по быстрым шахматам Вишванатан Ананд, англичанин Майкл Адамс и болгарин Веселин Топалов составили лидирующую группу гроссмейстеров на проходящем в Нидерландах шахматном турнире в Вейк-ан-Зее. Все они в партиях шестого тура одержали победы, сообщает официальный сайт турнира.

Владимир Крамник и Чжан Чжон разыграли защиту Нимцовича, причем чемпион мира применил свою любимую схему "Анти-Нимцович", пишет Russian Chess. Несмотря на то, что китайский гроссмейстер поначалу грамотно оборонялся, Крамник буквально за три-четыре хода усилил позицию, прижав черных к последним горизонталям. В позиционной борьбе российский гроссмейстер почти не имеет равных в мире, и Чжон не оказался исключением. Крамник красиво победил.

Вишванатан Ананд сломил сопротивление Алексея Широва в русской партии, где черные недооценили возможности белых по созданию позиционного и материального преимущества. Несмотря на это "испанец" Широв мог свести партию к ничьей, однако пропустил этот вариант и индус в эндшпиле довел встречу до победы.

Результативной оказалась партия Адамс - Бареев, хотя логическим ее итогом должна была быть ничья. Бареев в спокойной позиции проиграл буквально в два хода, не заметив опасного удара англичанина. А затем россиянин просто не захотел играть эндшпиль без ключевой пешки и сдался. Веселин Топалов в испанской партии переиграл Виорела Бологана, сумев активизировать проходные пешки, против чего молдованин не нашел противодействия.

Остальные встречи завершились вничью, хотя в поединке Яна Тиммана и Петра Свидлера чемпион России чудом избежал поражения.


Вейк-ан-Зее. Шестой тур

  • Адамс - Бареев 1:0
  • Крамник - Чжон 1:0
  • Ананд - Широв 1:0
  • Топалов - Бологан 1:0
  • Тимман - Свидлер 1/2
  • Соколов - Ван Вели 1/2
  • Леко - Акопян 1/2

    Вейк-ан-Зее. Положение после шести туров:

    Крамник, Ананд, Адамс, Топалов - 4 очка, Леко - 3,5 очка, Акопян, ван Вели, Свидлер - 3 очка, Соколов, Тимман, Бареев - 2,5 очка, Широв, Бологан, Чжан Чжон - 2 очка.

    Обсуждение этой статьи на форуме (new)

  • По материалам lenta.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Каспарайтис выбыл до конца сезона
      • "Чарльтон" укрепился на четвертом месте в премьер-лиге
      • "Реал" готовится принять Тотти, а "Челси" - Роналдинью
      • "Волки" подарили шанс команде Романа Абрамовича
      • ФИФА будет борться за сексуальность футбола
      • Россияне по-прежнему возглавляют общий зачет ралли "Париж-Дакар"
      • Андре Агасси не смог защитить титул на турнире Kooyong International
      • Ллейтон Хьюитт, Жюстин Энин и Тодд Вудбридж выиграли турнир в Сиднее
      • "Спартак" занял третье место на турнире в Турции
      • Константину Цзю успешно проведена операция на левом плече
      • Здоровье Кейта Примо - секрет успехов "Филадельфии"
      • Ленни Уилкенс выигрывает свой стартовый матч с новой командой
      • Ишмуратова не смогла обогнать Пуаре
      • Титульный бой Цзю откладывается почти на полгода
      • Российские футбольные клубы готовятся чемпионату в "теплых" странах
      • В Открытом чемпионате Австралии по теннису примут участие 18 россиян

        Далее » »   Digest | Архив »    
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact