login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия готовит имитацию полета человека на Марс. Настоящий полет не предусматривается
2:28PM Wednesday, Jan 21, 2004
Вице-премьер правительства России Борис Алешин. Съемка Первого канала, архив, 04.10.2003
Обновлено 21.01.2004 в 14:28:43
 | 

Россия готовит имитацию полета человека на Марс. Настоящий полет не предусматривается

vip.lenta.ru
День Марса
Чем будут заниматься "Спирит" и "Оппотьюнити" на Красной планете
2004/01/05
Специалисты Института медико-биологических проблем начали подготовку к эксперименту по имитации космического полета человека на Марс. Эксперимент начнется не позднее 2005 года, сообщил информационному агентству "Интерфакс" 21 января 2004 года официальный представитель института Марк Белаковский.

По данным информагентства, планируется, что в эксперименте будут участвовать шесть человек. В течение 500 дней они будут находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу. По словам Белаковского, в "полет" "экипаж" возьмет с собой около трех тонн воды и пяти тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов жизнедеятельности "космонавтов".

Что же касается настоящего полета, то он пока не предусматривается. Как передает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил журналистам 21 января вице-премьер России Борис Алешин. Как пояснил вице-премьер, с точки зрения рационального подхода эта программа слишком затратна. Между тем ученые заверяют, что с технической точки зрения полет возможен.

Алешин признал, что российские "амбиции в плане освоения Марса или лунного пространства простираются далеко". Он напомнил журналистам, что еще СССР разрабатывал программы освоения Марса и Луны. Как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, Алешин заявил, что российские ученые уже рассматривают ряд "новых мест базирования" космических сил. Кроме того, они намерены продолжать работать с МКС, сотрудничать с Францией, Кореей, Италией и Бразилией, которая располагает хорошим космодромом. Россия также разрабатывает новое поколение ракет.

Россия, по словам вице-премьера, не исключает возможности сотрудничества с учеными США в программах освоения космического пространства. "Если подобные предложения поступят с американской стороны, - приводит ИТАР-ТАСС слова Алешина, - мы их обсудим и возможность совместной работы в космосе, и создания конкретных программ - вполне реально".

В то же время, по сообщению РИА "Новости", заявления президента Буша, предложившему другим странам участвовать в программе США по освоению Марса, вице-премьер воспринял скептически. По его мнению, эти заявления, скорее всего, просто предвыборная акция.

По мнению Алешина, МКС достаточно хороша для осуществления новых проектов в области освоения космоса. Вице-премьер пояснил, что Россия в близком будущем не планирует строительство новой орбитальной станции с использованием многоразовых космических кораблей, передает информагентство. К тому же, по словам Алешина, современные проекты в космической области не могут осуществляется без кооперации с другими странами.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В синагоге Дербента взорвана ручная граната
  • Ртуть в Москве нашли уже в 87 детских игрушках
  • В день 80-летия со дня смерти Ленина Мавзолей будет принимать посетителей в обычном режиме
  • На Камчатке сгорело общежитие, погиб 1 человек
  • Снегопад в Москве и области будет продолжаться весь день
  • В центре Пскова найдено захоронение древнего викинга
  • По делу о замерзших новобранцах к ответственности привлечен еще один генерал
  • На севере Москвы обрушились строительные леса. Пострадали восемь рабочих
  • В Санкт-Петербурге грузовик упал с виадука. Погибли 3 человека
  • Под Читой Ту-154 совершил аварийную посадку
  • В Петербурге загорелся 22-этажный жилой дом
  • Суд удовлетворил некоторые иски пострадавших в результате теракта на Дубровке
  • В Москве зарегистрированы случаи отравления хлебом
  • В Москве начала работать горячая линия по вопросам эвакуации автомобилей
  • В ночь на среду Москву заметет
  • Танку не удалось достать КамАЗ с 10 тоннами пива из Иртыша

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact