login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Гроза в турецком небе едва не погубила московский "Спартак"
6:29AM Friday, Jan 23, 2004
Обновлено 23.01.2004 в 06:29:23
 | 

Гроза в турецком небе едва не погубила московский "Спартак"

Мастерство российских авиаторов спасло жизни футболистов московского "Спартака" и баскетболисток питерской "Балтийской Звезды". Лайнеры со спортсменами попали в сильную грозу в небе над Турцией и едва не потерпели катастрофу. В итоге оба самолета приземлились в назначенных пунктах прибытия - Москве и Стамбуле.

"Спартак" после тренировочного сбора в Турции должен был вылететь из Антальи в Москву чартерным рейсом авиакомпании "КрасАэро". Но из-за дождей вылет задержался на полтора часа, а через десять минут после взлета Ту-204-100, который набирал высоту, начало сильно трясти, пишет "Спорт-Экспресс".

Самолет попал в грозу, и одна из молний ударила в крыло лайнера. Защитник "Спартака" Дмитрий Парфенов, который сидел ближе всех к месту удара молнии видел огненный шар, отмечает газета. Воздушное судно продолжало трясти еще некоторое время. Посадка в аэропорту Внуково прошла без эксцессов, а пассажиры самолета после выхода увидели на левом крыле черное пятно - след от удара молнии.

Баскетболистки петербургской "Балтийской звезды" на самолете Ту-154 совершали перелет Москва - Стамбул на матч Кубка ФИБА Европа. Вылет чартерного рейса авиакомпании "Россия" из "Внуково" был задержан на час, а над территорией Турции самолет попал в грозу, так же, как и спартаковский лайнер.

Самолет вначале трясло, а затем пассажиры почувствовали сильный удар, после чего ТУ-154 резко пошел вниз, пишет "Советский спорт". После затяжного пике пилотам удалось справиться с самолетом, и тот резко полетел вверх. Когда самолет произвел посадку в Стамбуле, реакция баскетболисток была одинаковой: "Мы все родились в рубашке".

"Наш самолет Ту-154, выполнявший чартерный рейс Москва - Стамбул, действительно оказался в зоне статического электричества. А в какой-то момент буквально рядом с самолетом произошел разряд, сопровождаемый соответствующим звуком. Однако, как мне рассказали члены экипажа, прямого попадания разряда в борт или крыло самолета не было", - прокомментировал случившееся Константин Тарасевич, директор по связям с общественностью авиакомпании "Россия".

"Впрочем, я не исключаю, что пассажиры, которые все видели и слышали, могли испугаться до такой степени, что им показалось, будто произошло самое страшное. Однако, как заверили нас члены экипажа, самолет добрался до Стамбула без отклонения от маршрута и садился в местном аэропорту без нештатных ситуаций", - добавил он.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марат Сафин вернулся в теннис всерьез и надолго
  • Канчельскис оформил отношения с московским "Динамо"
  • У грузинской прокуратуры есть дополнительные претензии к Мерабу Жордания
  • "Скарборо" готовит сюрприз для Абрамовича
  • Валентин Иванов вошел в пятерку лучших арбитров мира
  • Немцы хотят увеличить перерыв между таймами, чтобы продавать больше сосисок и пива
  • Российские пловцы завоевали девять золотых медалей
  • Каспарайтис выбыл до конца сезона
  • Экстремальные забавы Шумахера пугают боссов "Феррари"
  • В третий круг Australian Open пробились еще пятеро россиянок
  • Роже Федерер и его Джульетта живут душа в душу
  • Команда ''Формулы-1'' ''Рено'' впервые вывела новый болид на трассу
  • Европейский футбол берет пример с американского
  • Анна Богалий продолжает переписывать книгу личных рекордов
  • Москва примет главный матч клубного футбола Европы в 2006 году
  • Марат Сафин выходит из прошлогоднего кризиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact