login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МВД категорически опровергло выводы СПС о росте преступности в России
3:44PM Friday, Jan 23, 2004
Обновлено 23.01.2004 в 15:44:39
 | 

МВД категорически опровергло выводы СПС о росте преступности в России

vip.lenta.ru
Преступник-2004
Кем, сколько и каких преступлений совершается в России?
21.01.2004
vip.lenta.ru
Об угрозе путинизма
Немцов написал письмо сторонникам Путина
2004/01/22
МВД России категорически опровергло утверждения о значительном росте преступности, якобы отмеченном в стране в 2003 году.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", начальник Управления информации региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов заявил журналистам, что в опубликованном 22 января 2004 года открытом письме представителей СПС грубо искажены факты, касающиеся деятельности МВД. МВД утверждает, что рост количества зарегистрированных преступлений говорит не о росте преступности, а о более тщательном учете совершаемых преступлений.

Как уточняет информагентство, Шувалов заявил, что приведенная СПС статистка роста преступности не соответствует действительности.

"Сообщаем, что, по данным Главного информационного центра МВД России в 2003 году по сравнению с 2002 годом количество зарегистрированных преступлений возросло на 9,1 процента. Данный показатель является не отражением реального роста преступности, а результатом принимаемых руководством МВД мер по усилению учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел и, как следствие, снижением так называемой "латентной преступности", - приводит РИА "Новости" слова представителя МВД.

Шувалов утверждал, что рост зарегистрированных краж, упоминавшихся в письме представителей СПС, стал следствием внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, как сообщает информагентство, был снижен размер ущерба при мелком хищении с пяти минимальных размеров оплаты труда до одного МРОТ. В результате вместо административной ответственности за эти поступки теперь предусматривается уголовная, а сами хищения считаются уже не правонарушениями, а преступлениями.

Как сообщает информагентство, Шувалов выразил недоумение тем, что эти изменения законодательства не были учтены авторами письма, хотя один из этих авторов был в 2002 году руководителем фракции в Госдуме. Кроме того, по словам Шувалова, не соответствует действительности утверждение авторов о том, что раскрываемость преступлений снизилась на 18 процентов. По данным МВД, эта цифра составляла всего 1,5 процента. Шувалов подчеркнул, что если сопоставить эти цифры с динамикой увеличения числа зарегистрированных преступлений, то окажется, что личный состав органов внутренних дел не стал работать хуже, а наоборот.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Махачкале дизентерией заболели 96 человек
  • В Японском море ищут 3 пропавших рыбаков с судна "Еребус"
  • Сахалин и Курилы вторые сутки остаются в полной транспортной изоляции от внешнего мира
  • В центре Москвы произошел пожар в здании представительства японской авиакомпании JAL
  • Пятница и суббота будут самыми морозными днями на этой неделе в Москве
  • На северо-востоке Москвы загорелся склад
  • В Самаре арестован гендиректор Куйбышевского нефтезавода ЮКОСа
  • В военной части под Валдаем погиб военнослужащий срочной службы
  • Работники похоронного бюро в Грозном выбросили семь бесхозных трупов
  • Состоялся телефонный разговор Путина с Блэром
  • Житель Адлера упал с 70-метрового обрыва и остался жив
  • В Марий Эл "восьмерка" попала под "Урал": 4 погибших
  • Новых депутатов Госдумы не устраивают маленькие кабинеты, а старые не хотят съезжать с госквартир
  • Российские эзотерики вычислили, что вторжение США в Ирак спровоцировало землетрясение в Баме
  • Пострадавшие в результате теракта на Дубровке подают иск против президента Путина (ВИДЕО)
  • В Якутии 19-летняя пассажирка самолета во время полета родила сына

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact