login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Глава американских инспекторов по вооружениям в Ираке ушел в отставку
3:19AM Saturday, Jan 24, 2004
Обновлено 24.01.2004 в 03:19:31
 | 

Глава американских инспекторов по вооружениям в Ираке ушел в отставку

vip.lenta.ru
Смерть доктора Келли
Самоубийство никому не известного биолога грозит отставками в высших эшелонах власти Великобритании
21.07.2003
vip.lenta.ru
Конец Саддама
Спецпроект Vip.Lenta.Ru
В пятницу Дэвид Кей (David Kay), глава американской группы инспекторов по вооружениям, занимающейся поиском оружия массового поражения в Ираке, ушел в отставку и заявил, что, по его мнению, в этой стране никогда не было больших запасов химического или биологического оружия, сообщает Reuters.

"Не думаю, чтобы эти запасы когда-либо существовали в Ираке, - сказал он журналистам и добавил, - в конце девяностых годов в Ираке не было широкомасштабного производства этих видов вооружений".

После ухода Кея в отставку группу американских инспекторов по вооружениям возглавит Чарльз Дьюлфер (Charles Duelfer), который ранее работал в качестве инспектора по вооружениям при ООН. Об этом назначении в пятницу вечером по московскому времени заявил директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet), сообщает France Presse.

51-летний Чарльз Дьюлфер, который ранее также высказывал сомнение в том, что на территории Ирака когда-либо будет обнаружено ОМУ, заявил журналистам, что не намерен менять основной подход к ведению поисков.

"Стоящая передо мной задача заключается в том, чтобы понять, что происходило в стране [до прихода коалиционных сил], на какой стадии разработки находились иракские программы по созданию ОМУ, каковы были цели режима Саддама Хусейна", - заявил Дьюлфер. При этом он сказал, что ему предоставили гарантии полной независимости и публичности его поисков.

Обвинения в тайных разработках оружия массового поражения, выдвинутые администрацией президента США Джорджа Буша против режима иракского лидера Саддама Хусейна, послужили поводом для начала военной кампании коалиционных сил в Ираке, свержения режима Хусейна и продолжающейся оккупации страны международными войсками.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВВС Израиля стали космическими
  • Абхазия предлагает Грузии дружить государствами
  • Южная Осетия зовет в Цхинвали армии Абхазии, Карабаха и Приднестровья
  • Президент Сирии надеется заключить мир уже с Шароном
  • Израильская математическая олимпиада orange стала международной
  • Ливан приветствовал уничтожение израильского бульдозера
  • Сильван Шалом раньше всех подружился с арабами
  • Израиль разработал систему защиты от террористов в автобусах
  • В день своего рождения Шеварднадзе пропустит инаугурацию Саакашвили
  • Патаркацишвили подарил грузинской милиции три "Нивы"
  • Тбилиси начинает морскую блокаду Абхазии
  • МИД России наказал Палестине не прикрываться контактами с Москвой
  • Генпрокурор Израиля готовит материалы для обвинения Шарона
  • В Чечне федералы случайно убили трех милиционеров
  • Саакашвили обещает восстановить полный контроль над Аджарией
  • Буш похоронил ''Дорожную карту''?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact