login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На юге России прошли траурные мероприятия в память о погибших в прошлом веке казаках
6:08PM Tuesday, Mar 28, 2006
На юге России прошли траурные мероприятия в память о погибших в прошлом веке казаках

В регионах юга России в субботу прошли траурные мероприятия в память о казаках, ставших жертвами трагических событий, произошедших в регионе в разные периоды XX века - репрессий 20-30-х годов и чеченской кампании 90-х годов.

Мемориальная доска с фамилиями 30-ти казаков отдельного мотострелкового батальона имени Ермолова, погибших во время первой чеченской кампании, была открыта во Владикавказе в рамках проведения совета атаманов Терского казачьего войска. В память о погибших был отслужен молебен.

Как сообщил агентству "Интерфакс" присутствующий на совете атаман Терско-Сунженского казачьего округа Михаил Серков, "в Чеченской республике казачество активно принимает участие во всех общественных акциях, направленных на стабилизацию обстановки в республике, и готово к сотрудничеству с правоохранительными органами по совместному наведению общественного порядка".

Кроме того, во всех храмах Ростовской, Волгоградской и части Воронежской области, где существуют казачьи общества Всевеликого войска донского, в субботу отслужен молебен в память о жертвах геноцида казаков в 20-30 годах прошлого века. Памятные службы прошли также в соседних с Ростовской областях Украины - Луганской и Донецкой.

Как заявил на службе в кафедральном соборе столицы донского казачества Новочеркасске войсковой атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий, "целью этой кровавой акции было стереть из памяти следы о казачестве как о народе".

В ходе репрессий в 20-30-е годы, по разным данным, на юге России было уничтожено от 1,5 до 2 млн. донских казаков и членов их семей.

Досье NEWSru.com:
Общество // Акции // Казаки



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны выясняет, как мог генерал забыть выпустить шасси при посадке
  • Квашнин: Россия готова к отражению угрозы любого масштаба
  • Сергей Иванов собрался реформировать Генштаб
  • Компартия поставила вопрос о выходе из Народно-патриотического союза
  • В Москве совершено двойное убийство
  • РГГУ не отказывается от денег "ЮКОСа", а "меняет схему сотрудничества"
  • Защитницу Ходорковского оставили в рядах адвокатов
  • Минатом разрабатывает ядерный реактор нового поколения
  • Якутские судебные приставы арестовали акции "внучки" "ЮКОСа"
  • Греф: Амнистии капиталов в России в ближайшее время не будет
  • В России создана принципиально новая система безопасности полетов
  • Гособвинитель просит для Василия Шахновского полтора года колонии
  • Матери замершего в Магадане призывника заплатят 100 тысяч рублей
  • МВД категорически опровергло выводы СПС о росте преступности в России
  • Депутатов Госдумы закроют на электронный ключ
  • Интерпол подтвердил объявление в международный розыск Леонида Невзлина и Владимира Дубова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact