login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Джек Стро: Мы не нашли ОМП в Ираке, но оно там есть
6:27PM Monday, Jan 26, 2004
Обновлено 26.01.2004 в 18:27:23
 | 

Джек Стро: Мы не нашли ОМП в Ираке, но оно там есть

vip.lenta.ru
Конец Саддама
Спецпроект Vip.Lenta.Ru
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил о своей "разочарованности" тем фактом, что оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено, передает Associated Press. Однако он уверен в том, что военная кампания была оправдана, и Саддам Хусейн все-таки имел ОМП в своем распоряжении.

Это мнение противоречит выводам ушедшего в отставку старшего американского инспектора по вооружения Дэвида Кея (David Kay). Но глава МИДа все равно отстаивает свою точку зрения.

"Я не поверю этому, даже если это говорит Дэвид Кей. И он ведь говорит, что там еще остался ряд нерешённых проблем", - сказал Стро, сравнив поиски запрещенного оружия в Ираке с аналогичными поисками арсеналов ИРА в Северной Ирландии, страны с английским, а не арабским языком и гораздо меньшей по территории.

"Если там не было оружия, я уверен, оно было, если там не было программ, я уверен, они были. Что же еще может объяснить то, что Саддам Хуссейн в течение 12 лет после окончания войны в Персидском заливе и нескольких месяцев после объявления ему ультиматума отказывался от полного сотрудничества с инспекторами?", - добавил он.

По словам Кея, уже не верящего в существование иракского ОМП, проблема заключается в том, что разведка не способна собрать достоверную информацию. "Я теперь думаю, что разведчики имеют гораздо большее влияние на президента чем сам президент на американцев", - сказал он.

Джек Стро еще более уверенно апеллирует к той исходной информации, которой союзники владели на момент начала войны, заявляя, что вторжение было единственным решением, которое можно было принять, исходя из данных, считавшихся тогда подлинными.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Большая часть американской молодежи поддерживает политику Буша
  • Президент Грузии реабилитировал Гамсахурдиа и объявил амнистию
  • Генпрокуратура Грузии допросила зятя Шеварднадзе
  • В Грозном найдена 60-килограмовая гексогеновая бомба
  • Южная Осетия обвиняет Грузию в подготовке войны
  • В Чечне поймали "оборотней", похищавших людей
  • Агентство ООН по делам палестинских беженцев мало что может для них сделать
  • Создание иракской армии будет завершено в 2005 году
  • В Польшу из Ирака вернулись 90 военнослужащих
  • Четверо военных погибли в результате взрыва фугаса в Чечне
  • ХАМАС предложил Израилю десять лет мира
  • Евреи не хотят ехать в Израиль
  • Убийца израильского премьера Рабина подал свадебное заявление
  • Израильское правительство назначило нового юридического советника
  • Чеченский ОМОН нашел в бункере знакомый ковер и очки Масхадова
  • Михаил Саакашвили вступил в должность президента Грузии и поблагодарил США за поддержку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact