login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Экс-премьер Нидерландов дал показания Гаагскому трибуналу
3:00AM Tuesday, Jan 27, 2004
Обновлено 27.01.2004 в 03:00:31
 | 

Экс-премьер Нидерландов дал показания Гаагскому трибуналу

vip.lenta.ru
Как кандидат кандидату
Кандидат в президенты США Уэсли Кларк рассказал Гаагскому трибуналу о преступлениях Милошевича
19.12.2003
Бывший премьер-министр Нидерландов Уим Кок (Wim Kok) в понедельник дал показания на заседании Гаагского трибунала по поводу бомбардировок Югославии авиацией НАТО, сообщает BBC News.

Выступить в суде бывший премьер-министр был вынужден после того, как родственники 16 погибших во время бомбардировки авиацией НАТО телецентра в Белграде и рынка в Нисе в 1999 году выдвинули иск в Гаагский трибунал. Они собираются требовать денежной компенсации от правительства Нидерландов.

Кок заявил в суде, что в апреле 1999 года не был заранее уведомлен о планировавшейся бомбардировке белградского телецентра. Однако, он не был удивлен сообщением о бомбовом ударе по этому объекту, так как знал, что НАТО приняло решение атаковать "новую категорию целей", к которым относились и центры связи.

Он также отметил, что в Нисе кассетные бомбы попали в рынок и местную больницу в результате технической ошибки. По словам бывшего премьер-министра, кассетные бомбы планировалось сбросить на аэропорт этого города.

"Страны-члены НАТО заранее согласовали, по целям какого типа будут наноситься бомбовые удары. Однако при выборе конкретного объекта бомбардировки с правительством Нидерландов никто не советовался", - заявил Кок. Бывший премьер-министр назвал "прискорбным фактом" гибель мирных жителей во время бомбардировок НАТО территории Югославии в 1999 году.

Ранее на Гаагском трибунале по этому же вопросу давал показания бывший министр иностранных дел Нидерландов Йозиас ван Аартсен (Jozias van Aartsen).

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саддам Хусейн не доволен жизнью
  • Хочешь мяса - попробуй грибы
  • Растения могут «думать»
  • США: киноакадемик оказался пиратом
  • Создание иракской армии будет завершено в 2005 году
  • Программа визита Ричарда Чейни похищена в Италии
  • Гейтс: Проблема спама будет решена через 2 года
  • Оззи мечтает о новом ребенке
  • AMD Opteron на службе DaimlerChrysler
  • В 2004 году США выделят Грузии 166 миллионов долларов
  • Раввин сочинил порномолитву
  • В Германии открылся первый бордель экономичного класса.
  • Британская туристка поплатилась за попытку пошутить с американцами
  • Warner Bros. будет выпускать игры
  • Буш похоронил ''Дорожную карту''?
  • Сексуальные роли женщины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact