login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Германия перепишет закон, чтобы не наказывать сатириков за шутки над лидерами других стран
4:06PM Friday, Apr 15, 2016

Правительство ФРГ приняло решение убрать из Уголовного кодекса параграф "Оскорбление органов и представителей иностранных государств" в свете скандала вокруг телеведущего Яна Бемермана
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Соответствующий законопроект будет принят еще в текущий период легислатуры и, как планируется, вступит в силу в 2018 году"
Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оскорбился стихотворением и подал жалобу на немецкого комика в прокуратуру города Майнца

Правительство ФРГ приняло решение убрать из Уголовного кодекса параграф "Оскорбление органов и представителей иностранных государств" в свете скандала вокруг комика Яна Бемерманна, который в эфире немецкого телевидения прочитал стихотворение с оскорблениями в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Соответствующий законопроект будет принят еще в текущий период легислатуры и, как планируется, вступит в силу в 2018 году".

Отметим, что президент Турции действительно оскорбился стихотворением и подал жалобу на немецкого комика в прокуратуру города Майнца.

Однако до этого немецкая прокуратура уже начала расследование в отношении шоумена после возмущенных отзывов некоторых граждан. Бемерманн подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств", который предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет.

Ролик Бемерманна вышел на канале ZDF 31 марта. Стихотворение комика содержало грубые сексуальные намеки, а также обвинения Эрдогана в репрессиях против меньшинств и в притеснении курдов и христиан. Спустя два дня после выступления комика запись с оскорблениями удалили из медиатеки телеканала.

Перед чтением стихотворения телеведущий упомянул телеканал NDR, который ранее высмеял турецкого президента за его авторитарное обращение с журналистами. Тогда Турция вызвала немецкого посла, требуя объяснений, но Германия отвергла протест Анкары. Бемерманн затем заявил, что NDR имеет право на свободу творчества, свободу печати и свободу мнений, и отметил, что примером недопустимой "оскорбительной критики" было его стихотворение.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact