login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Сирии освободили из плена троих испанских журналистов, похищенных прошлым летом
1:24AM Sunday, May 8, 2016

В Сирии освободили из плена троих испанских журналистов, похищенных прошлым летом

Трое испанских журналистов-фрилансеров Анхель Састре, Хосе Мануэль Лопес и Антонио Пампльега, которые были похищены в Сирии летом прошлого года, освобождены из плена и ожидают скорой отправки на родину, сообщает Reuters со ссылкой на правительство Испании.

Журналисты работали над расследованием в северной части Алеппо, где до этого происходили похищения других представителей СМИ. По словам первого заместителя премьер-министра Испании Сорайи Саэнс де Сантамарии, с журналистами все в порядке, сейчас они находятся на территории Турции.

О пропаже журналистов стало известно в середине лета 2015 года. Как выяснилось, последний раз мужчины выходили на связь 12 июля. В МИД Испании заявили, что "в курсе ситуации" и "работают над ней".

Пропавшие сотрудничали сразу с несколькими испанскими изданиями. В Сирию они прибыли из Турции 10 июля, журналисты пересекли границу в районе Алеппо, где активно действует террористическая группировка "Фронт ан-Нусра" (запрещена в России).

Как отмечалось, журналисты были весьма опытными, все они не раз бывали в горячих точках.

Руководитель Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдурахман рассказывал, что в последний раз Састре, Мануэля и Пампльегу видели 11 июля в квартале Алеппо аль-Маади, когда они вместе со своим переводчиком ехали в белом фургоне. По словам Абдурахмана, их остановили вооруженные люди, однако кто именно, не ясно.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact