login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
7:36PM Wednesday, May 25, 2016

Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве считают "бойцами ГРУ". Как отмечается в документе, опубликованном на сайте главы государства, такое решение было принято после рассмотрения президентом соответствующего ходатайства о помиловании лиц, осужденных судами Украины, и предложения комиссии по вопросам помилования.

Указ датирован 24 мая 2016 года и вступает в силу с момента подписания. Как сообщалось, Александров и Ерофеев, ранее получившие на Украине по 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества за ведение агрессивной войны и терроризм, в среду были доставлены самолетом в Россию - их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в РФ к 22 годам колонии. Самолет с россиянами приземлился в столичном аэропорту Внуково днем 25 мая, примерно за час до возвращения Савченко на Украину.

В среду утром адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил ТАСС, что прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова подано президенту Петру Порошенко. Аналогичная процедура прошла в России с Савченко, которую помиловал президент РФ Владимир Путин.

По данным газеты "Коммерсант", окончательная договоренность об обмене Савченко на Александрова и Ерофеева была достигнута во время телефонных переговоров "нормандской четверки" - президентов РФ, Франции и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда и Петра Порошенко, а также канцлера Германии Ангелы Меркель в ночь на минувший вторник.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были осуждены на Украине 18 апреля. Их задержали в районе города Счастье в Луганской области 16 мая 2015 года. Россияне заявили украинским силовикам, что являются действующими военнослужащими, однако в Минобороны РФ эти сведения опровергли. По совокупности обвинений им грозил пожизненный срок.

Приговор Надежде Савченко был вынесен в России 22 марта - ее признали виновной в убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе 17 июня 2014 года. Суд установил, что летчица вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко себя виновной не признала. Однако накануне адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин заявил, что постарается убедить свою подзащитную подать прошение на имя президента РФ о помиловании, которое предполагает признание своей вины.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact