login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ: Российские нефтяные компаниями взяток от Саддама не получали
11:37PM Monday, Feb 2, 2004
МИД РФ, кадр телеканала ''Россия''.
Обновлено 02.02.2004 в 23:37:38
 | 

МИД РФ: Российские нефтяные компаниями взяток от Саддама не получали

vip.lenta.ru
Нефтяной список Саддама
Кому Хусейн давал взятки нефтью в обмен на политическую поддержку
02.02.2004
vip.lenta.ru
Нефтяной список Саддама
Кому Хусейн давал взятки нефтью в обмен на политическую поддержку
2004/02/02
В понедельник вечером МИД РФ выступил с опровержением опубликованной ранее в некоторых СМИ информации о том, что крупнейшие российские нефтяные компании получали взятки от режима иракского лидера Саддама Хусейна, сообщается на сайте российского МИДа.

"Подобные утверждения могут делать только те, кто совершенно не знаком с механизмом экспорта иракской нефти в условиях действовавших тогда санкций. Либо речь идет о сознательной дезинформации", - сказано в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ.

В заявлении МИДа разъясняется, "что весь экспорт иракской нефти осуществлялся в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Решениями ООН был установлен необходимый механизм контроля за реализацией этих контрактов, которые утверждались не иракцами, а независимыми контролерами ООН. Оплата за нефть опять-таки осуществлялась не иракцам, а на спецсчет ООН".

"Такая технология, одобренная Комитетом по санкциям ООН, лишала смысла получать взятки от режима Саддама Хусейна. Наоборот широко известно, что иракский режим пытался требовать с компаний уплаты так называемых комиссионных", - говорится в распространенном заявлении.

"С другой стороны, - отмечает МИД РФ, - бросается в глаза, что появление подобных измышлений "о взятках" совпало по времени с активизацией усилий по возвращению российских компаний на иракский рынок для оказания содействия в восстановлении разрушенного войной Ирака".

Информация о том, что российские нефтяные компании, общественные организации и органы власти получали взятки в обмен на политическую поддержку, была впервые опубликована 24 января 2004 года иракской газетой "Аль-Мада" (Al-Mada). Газета привела полный список российских получателей взяток, который режим Хусейна давал в виде контрактов на поставку иракской нефти. По данным газеты, России достались контракты на 1 миллиард 366 миллионов баррелей.

В числе получателей взяток "Аль-Мада" называет Министерство иностранных дел РФ (два контракта на 31,1 миллиона баррелей в общей сложности), бывшего председателя правительства СССР Николая Рыжкова (13 миллионов), администрацию Чеченской республики (2 миллиона), Русскую Православную церковь (5 миллионов), Московскую академию наук (3,5 миллиона), а также сына бывшего посла Ирака в России (19,7 миллиона баррелей) и главу администрации президента РФ (5 миллионов баррелей).

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В пригороде Грозного взорван БТР: 1 военнослужащий погиб
  • В Нижнем Тагиле незаконно отключена от эфира частная телекомпания
  • Под Иркутском с рельсов сошел товарный поезд
  • Первокурсник из Сибири придумал, как предупредить взрывы газа в шахтах и домах
  • В Удмуртии нашли листы с фальшивыми подписями в поддержку Глазьева и Рыбкина
  • Дело 5 чеченцев, обвиняемых в пособничестве террористам на Дубровке и взрыве McDonalds, направлено в Мосгорсуд
  • Бриджит Бардо спасла российских собак и кошек от боли
  • Взрыв газа в Челябинской области: 2 детей погибли, 90-летнюю женщину выбросило из окна
  • Борьба Рогозина и Глазьева за "Родину" достигла апогея
  • Российские ученые сумели синтезировать еще два сверхтяжелых элемента
  • Обзор прессы: на выборы президента может прийти менее 50% избирателей
  • ЦИК РФ зарегистрировал Путина в качестве кандидата на должность президента
  • Начало процесса по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова перенесено на вторник
  • Выбрать ребенка для усыновления теперь можно в интернете
  • В Новосибирске при пожаре в общежитии медицинской академии погиб студент
  • Китайские рыбаки палкой повредили вертолет российских погранвойск

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact