login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Петербурге задержан адвокат и племянник замминистра, обвиняемые в хищении миллиарда рублей из бюджета
4:36PM Wednesday, Jun 8, 2016

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали группу мошенников, которые с помощью незаконного возмещения НДС похитили около миллиарда рублей из российской казны
В банду входили бизнесмены и сотрудник адвокатской палаты
Из материалов уголовного дела следует, что с 2011 года по настоящее время банда, состоящая из примерно 20 активных участников, "осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность"
все фото

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали группу мошенников, которые с помощью незаконного возмещения НДС похитили около миллиарда рублей из российской казны. В банду входили бизнесмены, родственник высокопоставленной чиновницы и сотрудник адвокатской палаты.

По подозрению в совершении преступлений задержаны главари преступной группировки - предприниматели Алексей Анохин и Сергей Семенов, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. Также под следствием оказались адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Виктор Мозговой, руководители фирм Ольга Бородулина, Александр Решетов и сотрудники компаний Дмитрий Говоров, Михаил Кадыков, Людмила Поклонская, Николай Прудов, Михаил Красников, Екатерина Звягинцева и Сергей Смирнов.

По данным "Фонтанки.ру", 33-летний Алексей Анохин является племянником заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой.

Из материалов уголовного дела следует, что с 2011 года по настоящее время банда, состоящая из примерно 20 активных участников, "осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность". Злоумышленники задействовали более 70 подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, которыми "было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств на сумму, превышающую один миллиард рублей".

"Преступная группа характеризуется устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, таможенного и налогового права", - подчеркивают в следственном ведомстве.

По версии следователей, злоумышленники "приобретали неучтенный лом меди, после чего, используя имеющиеся производственные мощности, осуществляли переработку и продажу медной продукции".

"С целью хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме "экспорт" с завышением фактической стоимости товара", - добавили в ГСУ СК РФ.

Во время проведения более 60 обысков было изъято множество подложных документов, печати, компьютерная техника.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), п. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 ("Отмывание денежных средств") УК РФ.

По данным "Фонтанки", медь злоумышленники продавали в Германию и Австрию по завышенным ценам через холдинговую компанию "Свелен", которой владел 42-летний Сергей Семенов. Преступная деятельность велась в течение пяти лет.

Как отметил заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Павел Камчатный, пока среди задержанных нет сотрудников налоговой службы или таможни.

Во время проводимых следственных действий некоторые фигуранты пытались уничтожить улики, а также скрыться от силовиков. В рамках расследования выявлены связи задержанных с офшорными компаниями, которые зарегистрированы в Великобритании, на Кипре и в Литве.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact