login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Американских астронавтов пересадят с шаттлов на "Союзы"
7:26PM Tuesday, Feb 3, 2004
Компьюлента. 3 февраля 2004 года, 19:26

В будущем американские астронавты могут пересесть на российские космические корабли. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на новый проект бюджета американского космического агентства. В этот документе предусматривается возможность выделения средств на закупку кораблей "Союз", которые могут использоваться вместо шаттлов для доставки на орбиту американских астронавтов.

В проекте бюджета на новый финансовый год, который начнется 1 октября 2004 года, заложена сумма на закупку одного российского корабля - это 140 млн. долларов США. Упоминается при этом, что на данный момент российские корабли "Союз" являются единственными доступными для покупки пилотируемыми аппаратами, способными доставлять на околоземную орбиту астронавтов. Никаких подробностей о том, как американцы будут запускать свои экипажи на "Союзе", не сообщается. Скорее всего, заботы о запуске лягут на российскую сторону. Американская же сторона обеспечит финансирование полета. В любом случае, покупка "Союза" обойдется Соединенным Штатам дешевле, чем запуск шаттла: каждый старт космического челнока обходится примерно в полмиллиарда долларов.

Если новый бюджет NASA будет утвержден, а опыт использования "Союза" американцами окажется положительным, то закупка российских кораблей американским агентством продолжится и в дальнейшем. В USA Today, в частности, отмечают, что использование российских кораблей для доставки экипажей позволит сэкономить место для перевозки на шаттлах большего количества грузов за рейс. А после 2010 года, когда шаттлы будут выведены из эксплуатации, корабли "Союз" вообще могут остаться единственными пилотируемыми аппаратами для полетов на МКС.

Впрочем, перед использованием "Союзов" для запуска астронавтов NASA есть одно препятстсвие. В 2000 году был принят закон, запрещающий покупку космических кораблей у России. С другой стороны, в свете принятия Соединенными Штатами новой космической прогарммы ограничения могут быть сняты.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тамагочи научилась иметь детей
  • В марте на планете будет миллиард пользователей ''мобилок''
  • Процессоры Intel XScale появятся в мае
  • Обнаружена новая дыра в Windows
  • Philips создает гибкие дисплеи
  • CD отправятся вслед за пластинками
  • Fujitsu совершенствует топливные элементы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact