login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шотландия начала подготовку к повторному референдуму о независимости, чтобы остаться в Евросоюзе
3:43PM Saturday, Jun 25, 2016

Кабинет министров Шотландии одобрил подготовку к повторному референдуму о независимости, заявила первый министр Никола Стерджен
Во время референдума о выходе Великобритании из ЕС большинство жителей этой части Соединенного Королевства высказались за сохранение членства в Европейском союзе
Референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года: на нем 55% высказались за то, чтобы страна осталась в составе Соединенного Королевства

Кабинет министров Шотландии одобрил подготовку к повторному референдуму о независимости, заявила первый министр Никола Стерджен. Во время референдума о выходе Великобритании из ЕС большинство жителей этой части Соединенного Королевства высказались за сохранение членства в Европейском союзе. Стерджен сразу после референдума заявила, что видит будущее Шотландии в составе союза.

Reuters передает, что Стерджен в своем выступлении назвала референдум "одним из вариантов" развития событий. По ее словам, законодательный акт нужен, чтобы убедиться, что "этот вариант возможен в установленные сроки".

Как передает ТАСС, она также заявила, что Шотландия начнет немедленные консультации с ЕС о защите своих интересов.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года: на нем 55% высказались за то, чтобы страна осталась в составе Соединенного Королевства.

Помимо Шотландии, после референдума о Brexit призывы о выходе звучали в Северной Ирландии. Там 440 тысяч избирателей поддержали идею сохранения членства Великобритании в ЕС, а 349 тысяч высказались против. Ирландская националистическая партия "Шинн Фейн" заявила о том, что Северная Ирландия должна получить разрешение на проведение референдума об объединении с Ирландией.

По итогам британского референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС. Однако это затруднительно после отставки премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, о которой он объявил после обнародования результатов плебисцита.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact