login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

News Central


Религия

Мусульмане России проведут по случаю праздника Ураза-байрам благотворительные акции
6:14PM Monday, Jul 4, 2016

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов рассказал в понедельник журналистам на пресс-конференции в Москве, что российские мусульмане в течение всего месяца Рамадана собирали специальную милостыню, на которую будут куплены продуктовые наборы для малоимущих людей.

Эти пакеты будут переданы нуждающимся в праздник Ураза-байрам (арабское название - Ид аль-Фитр), который знаменует завершение священного для мусульман месяца поста и является одним из двух главных праздников в исламе. В нынешнем году Ураза-байрам начнут праздновать 5 июля.

"В рамках Ураза-байрам будут сформированы пакеты с продуктами, которые мы будем раздавать обездоленным людям", - сказал Аббясов. Кроме того, в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. По словам Аббясова, в этом муфтияту "активно помогают волонтеры".

Специальная милостыня, о которой говорил Рушан Аббясов, называется у мусульман закят. Это - религиозный налог, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Закят является одним из пяти основных столпов ислама. Закят-уль-фитр становится обязательным после заката солнца в последний день месяца священного поста Рамадан.

Существует и другой род пожертвования - садака. В отличие от закята садаку - добровольную милостыню - мусульманин выплачивает по собственному усмотрению и желанию. Садака может выплачиваться не только деньгами, но и в виде еды, одежды и прочего имущества не только беднякам, но и сиротам, путешественникам, воинам.

Садакой также считается все то, чем мусульманин добровольно жертвует во имя Аллаха: время, силы, труд, деньги, проявление снисхождения или дружелюбия к кому бы то ни было и так далее. Садакой также считается отказ от чего-либо не запрещенного с целью сохранения, поддержки, распространения религии в пользу другого верующего.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact