login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ми-24ПН пленил Минобороны не высоким качеством, а низкой ценой
1:20PM Wednesday, Feb 4, 2004
Ми-24ПН. Кадр Первого телеканала, архив
Обновлено 04.02.2004 в 13:20:48
 | 

Новый боевой вертолет пленил Минобороны не высоким качеством, а низкой ценой

vip.lenta.ru
Проданный "Адмирал"
Какую технику российская армия покупает и какую продает
2004/01/29
Министерство обороны Российской Федерации выбрало в качестве основного боевого вертолета Ми-24ПН не потому, что эта машина обладает какими-то уникальными тактико-техническими характеристиками. Причиной является его дешевизна, считают военные эксперты, которых "Независимая газета" попросила прокомментировать недавнюю передачу вертолетов Военно-воздушным силам России.

Вертолеты Ми-24 находятся на вооружении уже 35 лет. За это время они пережили уже не одну модернизацию. Последняя версия - Ми-24ПН (пушечный, ночной) была создана с учетом требований локальных войн.

Минобороны не скупясь на эпитеты, объявило Ми-24ПН чуть ли не самым лучшим вертолетом в мире. "Данной акцией Россия показала, что отстает теперь от американцев, итальянцев или южноафриканцев максимум на 3-4 года, в то время как еще недавно этот разрыв составлял 15-20 лет... Что касается "Апача", то это "голубь мира" против Ми-24. Ми-24 по всем показателям его бил и будет бить! Лишь когда "Апач" модернизировали, он стал сопоставим с Ми-24 и даже превосходит его. Но теперь у нас есть Ми-24ПН, и будет Ми-28Н", - заявил в интервью газете бывший командующий армейской авиацией генерал-полковник Виталий Павлов.

Однако эксперты, которых пригласила газета, считают иначе. "Ми-24ПН если уже и не косметический аналог простого Ми-24, то не очень далеко ушел от него. Ведь Россия в последние годы вкладывала минимальные средства в НИОКР, в то время как те же США за аналогичное время вложили в свои программы модернизаций авиатехники 100 миллиардов долларов", - анонимно заявил один из них.

Другой специалист - директор Центра анализа, стратегии и технологий Руслан Пухов, сказал, что "в настоящий момент Министерство обороны из-за отсутствия средств остановило свой выбор на самой дешевой версии - Ми-24".

Как считает журналист издания, торжественная передача вертолетов в Ростове носила больше характер пиар-акции - Ми-24ПН и Ми-28Н надо продавать за границу, что кстати, уже началось - недавно ОАО "Ростовский вертолетный производственный комплекс "Роствертол" заключил контракт на поставку Ми-24ПН в Уганду.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутатам Госдумы рекомендовано не приносить на заседания оружие во избежание кровопролития
  • Экипаж 9-ой экспедиции МКС отстранили от полета "в интересах коллективизма"
  • На Камчатке из вулкана Шивелуч происходят выбросы пепла на высоту 3 тыс. метров
  • В четверг в Москве начнется снегопад и потеплеет до 0 градусов
  • В Махачкале фекалии попали в питьевую воду: 122 человека госпитализированы с дизентерией
  • Выявлены 3 подозреваемых в причастности к взрыву во Владикавказе
  • США помогут московским властям построить 60 небоскребов в столице
  • В подмосковном Одинцово в жилом доме произошел взрыв
  • В Красноярске возобновляются слушания по делу Вилора Струганова
  • В Новосибирске загорелась школа-интернат для детей-инвалидов
  • К берегам Камчатки подошел мощный снежный циклон
  • В Москве ожидается морозная погода
  • Адвокат Невзлина обратился с жалобой к генпрокурору на действия следствия
  • "Единая Россия" предлагает создать правительство парламентского большинства
  • В Ульяновске застрелился десантник
  • Совет адвокатской палаты Москвы сохранил за Ольгой Артюховой статус адвоката

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact