login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россиянке, пошутившей о тротиле в аэропорту Минска, предъявлено обвинение
4:49PM Friday, Jul 15, 2016

Россиянке, пошутившей о тротиле в аэропорту Минска, предъявлено обвинение по части 1 статьи 340 ("Заведомо ложное сообщение об опасности") Уголовного кодекса Белоруссии

Гражданке РФ Марии Рымарь, которая была задержана в аэропорту Минска за шутку о тротиле в ее сумке, предъявлено обвинение по части 1 статьи 340 ("Заведомо ложное сообщение об опасности") Уголовного кодекса Белоруссии. Об этом РИА "Новости" сообщила в пятницу официальный представитель белорусского Следственного комитета (СК) Юлия Гончарова. Жительница Самары Рымарь является юристом местного общественного движения ЛГБТ "Аверс". Она летела из Киева в Москву через Белоруссию.

Ранее официальный представитель ГУВД Минска Александр Ластовский сообщил РИА "Новости", что при досмотре авиационной службой безопасности в национальном аэропорту Минск россиянка начала вести себя неадекватно и заявила, что имеет при себе взрывчатое вещество. Он поведал, что позже эта женщина оказала сопротивление сотрудникам милиции.

По словам Гончаровой, после предъявления обвинения следствие обратилось к прокуратуре с просьбой об освобождении россиянки под залог, однако ходатайство было отклонено - Рымарь останется под стражей. Как отметила официальный представитель СК Белоруссии, Рымарь заключена под стражу в связи с отсутствием постоянного места жительства на территории страны. В то же время, отметила она, "следствие не исключает возможности применения после предъявления обвинения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, с учетом личности женщины и обстоятельств уголовного дела".

Как сообщает незарегистрированный правозащитный центр "Весна", 12 июля Рымарь была переведена в минское СИЗО N1 на улице Володарского, где и продолжает оставаться в настоящее время.

Инцидент произошел 7 июля - Марию Рымарь задержали во время регистрации на рейс Минск - Москва. Как пояснил "Интерфаксу" минский адвокат задержанной Вадим Мушинский в связи с усиленным контролем в столице Белоруссии после осмотра дополнительно обыскивают лично. Рымарь это не понравилось. Она начала возмущаться, что прошла контроль и металлоискатели не подали сигнала "Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, у нас инструкции. Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: "Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке". Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", - рассказал юрист.

В отношении Рымарь было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 340 УК ("Заведомо ложное сообщение об опасности"). Санкция первой части этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact