login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Турции при попытке переворота погибли 90 человек, более 1000 ранены
11:10AM Saturday, Jul 16, 2016

В Турции после попытки переворота задержаны более 1500 военных
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее обещал, что до полного подавления мятежа осталось недолго
Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу
все фото

В Турции в субботу утром подводят первые итоги попытки военного мятежа против власти президента Эрдогана - по-видимому, неудачного. По сообщению провластного агентства Anadolu, во время столкновений в столице страны Анкаре и крупнейшем мегаполисе Стамбуле погибли минимум 90 человек, еще 1154 ранены. Это информация на 9:55 мск.

После попытки переворота задержаны более 1500 военных, сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей страны. От должностей после мятежа отстранены пять генералов и 29 полковников, передает Reuters. Провластное агентство Anadolu в своем Twitter уточняет, что они связаны с "параллельным государством" - так называют сторонников имама и общественного деятеля Фетуллаха Гюлена. Те свою причастность к перевороту ранее отрицали.

- В Совфеде не хотят эвакуировать россиян из Турции
- Генконсульство РФ в Анталье предлагает россиянам "оставлять координаты"

Twitter AFP сообщает о созыве экстренного заседания парламента.

Около 200 солдат в здании Генштаба сдались, сообщили власти.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее обещал, что до полного подавления мятежа осталось недолго. Он также анонсировал чистку в вооруженных силах республики, обещав, что все участники восстания "заплатят высокую цену".

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 90 человек.

По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. "Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников", - сказал собеседник агентства.

facebook

По материалам NewsRu.com
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact