login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Еврейская мораль не дала "Моссаду" уничтожить физика-ядерщика
4:52PM Thursday, Feb 5, 2004
Мордехай Вануну. Фото с сайта vanunu.freeserve.co.uk
Обновлено 05.02.2004 в 16:52:12
 | 

Еврейская мораль не дала "Моссаду" уничтожить физика-ядерщика

vip.lenta.ru
Время пришло
Ядерная бомба больше не фактор сдерживания, а оружие поля боя
2004/01/28
Израильская специальная служба "Моссад" собиралась ликвидировать физика Мордехая Вануну, опубликовавшего некоторые секретные документы, касающиеся израильской ядерной программы.

Об этом, как сообщает Reuters, заявил бывший шеф спецслужбы Шабтай Шавит, который непосредственно занимался "делом Вануну". Убийство должно было произойти еще до того, как Вануну был арестован в 1986 и приговорен к 18 годам тюремного заключения. По словам Шавита, это не было продиктовано желанием отомстить физику - "Моссад" опасался, что после освобождения Вануну сможет раскрыть другие израильские ядерные секреты.

Позже от ликвидации решено было отказаться. "Евреи не могут совершить такое в отношении других евреев. Он был предателем, и в соответствии с еврейской моралью и и еврейскими законами он заплатил за свою измену тюремным заключением", - заявил Шавит.

Мордехай Вануну выйдет на свободу в апреле этого года, и Шавит намерен добиться официального запрета на разглашение информации, которую физик получил во время работы на ядерном заводе.

После того, как Вануну уволили из ядерного центра в Димоне на юге пустыне Негев, 49-летний инженер принял христианство и стал активно выступать против ядерных разработок Израиля.

В 1986 году он передал английской газете The Sunday Times снимки, которые сделал внутри завода. Когда эксперты изучили фотографии, они пришли к выводу, что изображенные там помещения очень похожи на хранилище ядерного оружия.

Изучив снимки, специалисты предположили, что Израиль может обладать от 100 до 200 ядерными боеголовками. Эта информация спровоцировала международный скандал, так как Израиль до сих пор находится в состоянии войны с некоторыми ближневосточными странами. Власти Израиля не подтвердили информацию о наличии в стране солидного ядерного арсенала.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокурор Дагестана обещает найти тело Гелаева с началом таяния снегов
  • США: НАТО хочет прийти в Ирак, но для этого еще слишком рано
  • Ветеранам войны в Персидском заливе отказали в компенсации за поствоенный синдром
  • Глава Пентагона считает преждевременными выводы об отсутствии ОМП в Ираке
  • Во Владикавказе произошел новый взрыв
  • ООН обвиняется в пособничестве Израилю
  • Сенатор Джон Керри получал деньги от китайской военной разведки
  • В Ирак прибыли 105 украинских военнослужащих
  • Один американский солдат убит и трое ранены при взрывах снарядов в Ираке
  • В Чечне люди в камуфляже отобрали оружие у охраны нефтяной скважины и ушли
  • Ответственность за теракты в Эрбиле взяла иракская "Армия защитников Сунны"
  • Франция отказалась от создания миниатюрной атомной бомбы
  • Минобороны рапортует о сокращении потерь в Чечне
  • Иракские власти засекретили "нефтяной список" Саддама
  • Командующий национальной гвардией Грузии ушел в отставку
  • США не в курсе планов Шарона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact