login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

News Central


Интернет

Пользователи критикуют новый патч Microsoft
10:24PM Friday, Feb 6, 2004
Компьюлента. 6 февраля 2004 года, 10:11

В понедельник 2 февраля корпорация Microsoft объявила о выпуске очередного патча, ликвидирующего несколько опасных дыр в браузере Internet Explorer. Как сообщалось в бюллетене безопасности MS04-004, одна из устраненных ошибок позволяла злоумышленнику отобразить в адресной или статусной строке браузера поддельный URL, не соответствующий реальному.

Данная уязвимость, напомним, была обнаружена еще в декабре прошлого года. Причем дырой очень легко воспользоваться: для этого нужно лишь составить URL, содержащий имя пользователя, отделенное символом @ от адреса какого-либо сайта. В качестве имени можно ввести адрес другой веб-страницы. В результате, после нажатия на такую ссылку пользователь окажется на ресурсе, адрес которого записан после значка @, тогда как браузер отобразит последовательность символов, забитую в первой части URL. Это дает злоумышленникам возможность заманивать ничего не подозревающих владельцев компьютеров на поддельные сайты и под различными предлогами получать у них персональную информацию - номера кредитных карт, банковских счетов и пр.

Заплатки от Microsoft пришлось ждать больше полутора месяцев, однако после ее установки многие пользователи столкнулись с другой проблемой. Патч, наряду с дырой, устраняет и функцию индивидуального доступа к сайту, когда имя и пароль записываются в первой части URL и отделяются от названия страницы символом @. В результате, многие компании, применяющие данную возможность, оказались в весьма затруднительном положении. В частности, основатель развлекательного ресурса Toteme сообщил, что после установки обновления его клиенты просто-напросто не смогли получить доступ к сайту. А в развлекательном бизнесе, где конкуренция особенно сильна, потеря даже одного процента заказчиков может нанести непоправимый ущерб. Со слов сотрудников Toteme, за несколько дней систему аутентификации можно модифицировать, однако недополученную за это время прибыль уже не вернуть. Аналогичные трудности возникли и перед другими интернет-компаниями, вынужденными подстраиваться под софтверного гиганта.

Что касается представителей Microsoft, то они лишь отметили, что применение URL для ввода паролей может приводить к утере конфиденциальных данных. "Пользователи хотели безопасности, и теперь они ее получили", - отметил Стивен Тулуз, один из менеджеров Microsoft.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Порнографический "Белый дом" выставили на продажу
  • Microsoft заставит платить за рассылку спама компьютерным временем
  • Electronic Arts и создатели комиксов работают над новой суперигрой
  • SMTP заработает по-новому
  • В США будут сажать на семь лет за регистрацию вебсайта под фальшивым именем
  • Звукозаписывающие компании не нужны
  • Преступника нашли через Google
  • Грудь Дженет Джексон затмила теракты 11 сентября
  • Microsoft отразила атаку интернет-червя MyDoom.B
  • Microsoft подготовился к атаке интернет-червя Mydoom

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact