login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Opportunity совершил первую поездку по Марсу
8:01PM Friday, Feb 6, 2004
Компьюлента. 6 февраля 2004 года, 20:01

Находящийся на марсианской Полуденной равнине (Planum Meridiani) аппарат Opportunity совершил первую поездку по поверхности планеты. Исследовав грунт в непосредственной близости от места посадки с помощью микроскопа и двух спектрометров, Opportunity начал движение к зоне с высокой концентраций гематита. Этот минерал обычно образуется в присутствии воды, из-за чего он особенно интересен для ученых, ищущих доказательства существования на Марсе условий для жизни.

Оставленная марсоходом позади посадочная платформа
Оставленная марсоходом позади посадочная платформа

В первый день Opportunity проехал по поверхности планеты 3,5 метра. К выходным он должен проехать еще чуть больше метра, после чего Opportunity приступит к исследованиям. Специалисты NASA несколько изменили программу исследований. Ранее планировалось, что марсоход изучит глубинный грунт в месте посадки. Однако теперь эту операцию планируется провести в зоне с повышенной концентрацией гематита. Глубинные слои грунта планируется открыть с помощью одного из колес марсохода, которое выроет в грунте небольшую ямку. Остальные пять колес при этом будут оставаться на месте.

Второй марсоход Spirit также приступил к выполнению исследований. После форматирования флэш-памяти этот марсоход должен приступить к изучению внутреннего строения камня пирамидальной формы, названного Адирондак. Spirit просверлит его с помощью встроенного бура и проанализирует химический состав не только его поверхности, но и "внутренностей".

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Беспроводные наушники от Amphony принимают сигнал даже сквозь стены
  • Тамагочи научилась иметь детей
  • Самый маленький мобильник с камерой
  • Microsoft опять обвиняют в воровстве
  • DirectX немного подрастет
  • Подробности об Xbox Next
  • Blue Dock превратит КПК в десктоп

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact