 |
Россия
Экспертиза не обнаружила в "Трансваале" следов взрывчатки
5:47AM Friday, Feb 20, 2004
Обновлено 20.02.2004 в 05:47:11
|
|
Экспертиза не обнаружила в "Трансваале" следов взрывчатки
Первые результаты взрыво-технической экспертизы, проведенной в одном из московских НИИ, не подтверждают версию теракта в "Трансвааль Парке", сообщает РИА "Новости".
"На взятых на месте трагедии образцах эксперты не выявили частиц взрывчатого вещества. Таким образом, согласно данным экспертизы, можно сделать вывод о том, что разрушение одной из несущих колонн крыши аквапарка носит технический характер", - заявил источник, близкий к расследованию происшествия.
Напомним, что в четверг заместитель главы Госстроя РФ Лариса Баринова подтвердила сообщения о том, что существует видеопленка, на которой снят момент обрушения одной из опор московского аквапарка "Трансвааль". По ее словам, на пленке видно облако пыли около колонны, появившееся после хлопка.
В то же время, Баринова сообщила, что Госстрой не располагает данными о том, что в "Трансвааль Парке" был совершен теракт. "У нас пока нет данных, чтобы говорить был теракт или нет", - сказала она. Она добавила, что предварительные результаты изучения обломков конструкций аквапарка показали - бетон и арматура имели необходимый запас прочности в соответствии со всеми стандартами.
Крыша "Трансвааль Парка", расположенного на Голубинской улице, обрушилась 14 февраля в 19:15. По официальным данным, под завалами "Трансвааля" погибли 25 человек, еще один - скончался в больнице. В московских больницах к вечеру четверга оставались 53 пострадавших, в том числе четверо в крайне тяжелом состоянии.
По факту обрушения крыши и гибели людей в аквапарке прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части второй статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отопительный сезон в Москве закончится в конце апреля
Россия может запустить в космос бразильского астронавта
В Москве задержаны десять национал-большевиков, требовавшие разорвать отношения с Туркменией (ФОТО, ВИДЕО)
Генпрокуратура отклонила ходатайство Платона Лебедева об отводе следственной группы
МИД расценил заявления Лукашенко как курс на обострения отношений с Россией
Суд присяжных вынес вердикт по делу о погроме на рынке в Ясенево
К выходным в Москве станет теплее
В центре Петербурга горит библиотека им. Блока (ФОТО)
Новая попытка захвата здания редакции журнала "Новое время" в Москве
В Саратовской области при взрыве баллона с газом пострадали 10 человек
Причины трагедии в аквапарке "Трансвааль" помогут расследовать немцы и канадцы
В Москве и Подмосковье похоронены последние 6 жертв трагедии в "Трансваале"
Российские ученые опасаются появления оспы-мутанта
Московское метро является "самым безопасным местом", считает глава столичного метрополитена
Приборы зафиксировали еще три места возможного нахождения
пропавших на Чегете сноубордистов
В России более 4 млн наркоманов, а через 10 лет их будет 37 млн
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |