login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Тысячи заключенных российских СИЗО объявили голодовку, протестуя против пыток
11:24PM Wednesday, Feb 25, 2004
5088 заключенных и подследственных частично отказались от пищи, протестуя против "беспредела" администрации колонии N4

В Главное управление исполнения наказаний Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление заключенных некоторых следственных изоляторов (СИЗО) и исправительных колоний Санкт-Петербурга и Ленинградской области о проведении с 24 февраля голодовки.

5088 заключенных, подследственных и осужденных частично отказались принимать пищу.

Однако 25 февраля частично отказались от приема пищи уже 2196 человек, отметили в центре общественных связей (ЦОС) ГУИН. При этом, по словам сотрудника ЦОС, голодающие все же питаются запасами сахара, чая и других продуктов.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" создатель и владелец сайта "Арестант" Олег Трунов, причиной акции послужили заявления о противоправных действиях в отношении осужденных со стороны администрации исправительной колонии N4.

По словам Трунова, "по приезде на четвертую зону почти все заключенные подвергаются избиениям - бьют по пяткам, требуют подписать определенную документацию, предоставленную администрацией, подвергаются прессингу со стороны "актива" - заключенных, стоящих на стороне администрации".

Трунов рассказал, что "четверка в Форносово (исправительное учреждение в Ленинградской области) - это строгая зона, где милиция диктует все порядки", поэтому "обе зоны голодают в поддержку 4-ой зоны". "Голодовка - вещь тяжелая, заключенные отказываются ото всего вплоть до курения, люди лишаются досрочного освобождения. В Форносово наверняка творится что-то "из рук вон". Даже сложно сказать, до чего нужно довести заключенных, чтобы они на голодовку выпали", - подчеркнул Трунов.

По его информации, недавно в Форносово была специальная комиссия, которая проверяла ситуацию в колонии, но она "не усмотрела нарушений".

Однако, как заявил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ генерал-майор Сергей Болтков, решение нескольких тысяч заключенных объявить голодовку "не связано с условиями их содержания". По его словам, в настоящее время "там работает комиссия ГУИН, которая выясняет причины и условия, приведшие к такому решению подследственных".

"Точно могу сказать, что это не связано с условиями содержания, поскольку, в частности, на питание заключенных сейчас выделяется достаточно средств и никто не жалуется", - добавил он.

При этом Болтков не исключил, что здесь возможно "влияние других сил, в том числе это может быть связано с действием сил криминалитета", передает ИТАР-ТАСС.

Он признал, что факт голодовки имеет место, отметив, что голодовки зачастую возникают "либо по причинам личным, либо из-за каких-либо конфликтов с администрацией".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центр Петербурга залило кипятком
  • У российской границы замечены два самолета-разведчика НАТО
  • У группы ростовских чеченцев нашли 8 центнеров ртути
  • К голодающим заключенным направили комиссию Минюста
  • Услышав приговор, сотрудник вытрезвителя попытался застрелить судью
  • Отставка стала для Касьянова неожиданностью
  • В Екатеринбурге у бандитов изъят зенитно-ракетный комплекс
  • Российская армия перебросила войска из Сибири в Подмосковье
  • Пять тысяч заключенных ленинградских колоний и тюрем объявили голодовку
  • Лукашенко вернул белорусского посла в Москву
  • Обвиняемые во взрыве у "Макдональдса" частично признали свою вину
  • В Кремле опровергли то, что Владислава Суркова не пускают в его кабинет
  • Путин назвал две причины отставки правительства
  • Лужков: Купол "Трансвааля" рухнул не из-за подвижек фундамента
  • Ямало-Ненецкий округ решил слиться с Тюменью
  • У Ту-134 при взлете лопнула шина одного из шасси

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact