login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Французский артист отрубил себе палец, чтобы спасти похищенную женщину
11:27AM Friday, Apr 9, 2004
Резким, коротким ударом топора Пьер Пинончелли отрубил себе мизинец, положил его в банку с формалином и подарил музею колумбийского города Кали. Кровь испачкала стены не в чем не повинного заведения… Зрители, пришедшие на Пятый фестиваль перфоманса, застыли. А некоторые свалились в обморок. "Это же всего лишь перфоманс, не более того. Это искусство – трагедия потери пальца", - сказал известнейший провокатор Пьер Пинончелли, который полил кровью не просто стены музея, а написанне на них названия группировок, действующих сейчас в колумбийских джунглях. Так что это кровавое представление носило чисто политический характер – артист проявил свою солидарность с Ингрид Бетанкур, которую держат у себя в плену колумбийские партизаны. "Я просто таким образом прожил то насилие, которое царит в Колумбии", - объяснил Пьер свой замысел. Он даже хотел идти в горы искать Ингрид, но, видимо, решил, что палец отрубить будет проще. Кто знает, что бы ему отрубили партизаны, встретив на своем пути.

Про французского лицедея известно много всего интересного: и то, что он пописал на картину с писуаром Марселя Дучампа, и то, что он хоронил себя живым, и то, что он обливал чернилами министров… Теперь вот он приехал в Колумбию "делать искусство на искусстве", как он говорит. И даже не претендует на оригинальность, так как художникам вообще свойственно членовредительство: про Ван Гога знают все, американец Крис Бурден стрелял себе в руку, Рудольф Шварцкоглер вообще выбросился из окна, поставив магнитофон на запись стука своего тела об землю…

Грустно только то, что вряд ли акция Пинончелли спасет Ингрид, наивную женщину-политика, про которую мы писали полгода назад. Но зато теперь больше народа знает, что она в плену. Кто знает, а вдруг сработает…

rbn
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Перед столкновением самолетов швейцарские диспетчеры отключили систему автоматического контроля

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact