login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Задержанный в Москве мэр по кличке "Винни-Пух" доставлен во Владивосток, где предстал перед судом
7:11PM Wednesday, Mar 7, 2007
Отстраненный от должности мэр Владивостока Владимир Николаев, задержанный в Москве в минувший вторник, перевезен во Владивосток

Ленинский районный суд Владивостока в среду избрал в качестве меры пресечения отстраненному от должности мэру города Владимиру Николаеву содержание под стражей, передает "Интерфакс".

С ходатайством об избрании в отношении Николаева меры пресечения в виде заключения под стражу обратилась прокуратура.

Николаев был задержан в Москве в минувший вторник, а сегодня в наручниках доставлен во Владивосток. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что в марте прошлого года Николаев, "выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства" подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства.

Ранее против Николаева прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему также инкриминируются несколько эпизодов, суммарные растраты по которым превысили 7,6 млн рублей. В частности, Николаев обвиняется в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа".

Всего в отношении должностных лиц администрации Владивостока прокуратура возбудила шесть уголовных дел по экономическим преступлениям: по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств, занижении стоимости земельных участков при продаже их коммерческим структурам. Кроме мэра фигурантами по этим делам проходят его заместитель, а также ряд их подчиненных. Предварительная сумма ущерба государству составляет свыше 100 млн рублей.

- Николаев, он же "Винни-Пух", он же "Колбасник"
- Николаев пытался получить защиту у "Единой России"
- Настоящей причиной ареста мог стать конфликт мэра с губернатором Приморья
- Вместе с Николаевым под следствием его зам и подчиненные

Выделенные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. Распоряжаться данными лесами может только специально уполномоченный орган государственной власти - федеральное государственное учреждение "Владивостокский лесхоз".

На основании подписанных главой города постановлений администрацией города Владивостока были выданы порубочные талоны на вырубку деревьев в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке.

"В результате незаконных действий Николаева в ноябре-декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев общим объемом более 30 кубических метров. Государству причинен ущерб на сумму 3 млн. 433 тыс. рублей", - сообщила Генпрокуратура РФ.

Ранее прокуратура Приморского края возбудила против чиновника уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока отстранил Николаева от должности. Однако он заявил, что будет исполнять обязанности еще 10 дней - до момента вступления в силу приговора. После этого Николаев улетел в Москву, где дал несколько интервью ведущим СМИ.

Николаев известен в определенных кругах под прозвищем "Винни-Пух"

Мэра, известного в определенных кругах под прозвищем "Винни-Пух", обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к растрате 7,6 миллиона рублей из городской казны.

На этих обвинениях неприятности мэра столицы Приморья не закончились. В средствах массовой информации появилась оперативная съемка 90-х годов. На пленке запечатлен человек, поразительно похожий на Владимира Николаева. По словам оперативников, особых примет этот человек не имел. Статус - лидер формирования. Клички: Винни-Пух, Вова-Колбасник, Анаболитик, Анаболик, Колбасник, Пух.

В 1998 году Владимир Николаев был осужден за хулиганство и угрозу убийством. Позже он стал героем учебного пособия с громким названием "Дальний Восток: хроника организованной преступности", а спустя несколько лет — депутатом законодательного собрания. В 2004 его выбрали мэром столицы Приморья, сообщает НТВ.

Сам Николаев полностью отрицает свою вину. Об этом он заявил в обращении к жителям города. Он подчеркнул, что все заключенные договоры неоднократно проверялись различными службами, в том числе и прокуратурой, и никогда не вызывали нареканий.

Николаев пытался получить защиту у "Единой России"

В Москве Николаев был задержан скоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента РФ. Николаев не собирался до последнего мириться с действиями прокуратуры: сначала он отправился за поддержкой в Хабаровск к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову, а в начале этой недели прилетел в Москву, чтобы обратиться к руководству партии "Единая Россия", одним из лидеров приморского отделения которой он является. Однако, члены политсовета "Единой России" отказали соратнику в аудиенции, пишет газета "Коммерсант".

Настоящей причиной ареста мог стать конфликт мэра с губернатором Приморья

Одной из причин ареста Николаева могли стать противоречия с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, которые связаны с разными взглядами на освоение выделяемых из федеральной казны 100 млрд рублей на подготовку в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС. Другой причиной конфликта между первыми лицами края мог стать закон, предусматривающий право краевой администрации распоряжаться землями Владивостока, собственность на которые не разграничена, пишет Газета GZT.ru.

Закон вступил в силу 1 февраля. Однако к моменту вступления закона в силу выяснилось, что за три месяца город успел разграничить, то есть закрепить за собой практически все перспективные участки. Попытки региональной власти забрать под свою юрисдикцию землю практически провалились.

Местные наблюдатели отмечают, что еще недавно во Владивостоке наблюдалось "равновесие сил". Например, местной "Единой России", одним из лидеров которой являлся Николаев, удалось продлить в Совете федерации полномочия приморского представителя Игоря Пушкарева наперекор желанию губернатора. Задержание Николаева в Москве резко меняет ситуацию в важнейшем для России дальневосточном регионе.

Вместе с Николаевым под следствием его зам и подчиненные

В материалах уголовного дела Николаев фигурирует не один. Вместе с ним проходят его зам (он тоже отстранен от должности) и несколько подчиненных.

3 марта Ленинский районный суд Владивостока отстранил от должности вице-мэра Владивостока Игоря Голубева. В отношении замглавы городской администрации возбуждено уголовное дело по статье УК "нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере". По версии следствия, на основании подписанного Голубевым от имени администрации города договора муниципальному унитарному предприятию "Авангард-ДВ" из бюджета Владивостока незаконно было перечислено 20 млн рублей за организацию подготовки и участия команды по спидвею "Восток" в чемпионате России 2005 года.

В самом Владивостоке краевые и городские чиновники избегают комментировать ситуацию вокруг мэра.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин слил Россвязьнадзор и Росохранкультуру
  • Мэру Владивостока предъявлено второе обвинение
  • В России признают опасными сотню пород собак
  • Генпрокуратуру России лишат следственных функций
  • Партия защитников "Бронзового солдата" подумывает о роспуске
  • В "Домодедово" сел Boeing 737 с неисправным двигателем
  • "Ивановских узбеков" отпустили в обмен на обещание покинуть Россию
  • Прораб арестован за падение башенного крана
  • В Барнауле совершил вынужденную посадку аэробус А-319
  • Ространснадзор угрожает массовым закрытием аэропортов
  • Правительство Латвии аннулировало свои территориальные претензии к России
  • Иран извинился перед Баку за поведение пилотов Ахмадинеджада
  • В Приморье отменили режим чрезвычайной ситуации
  • Милиция ищет таллий в московских кафе и ресторанах
  • Евросоюз "обелил" казахские авиакомпании
  • Лукашенко собрался построить в Белоруссии столицу арабских эмиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact