Обновлено 17.08.2004 в 07:11:34
 |

vip.lenta.ru
Медальные надежды России
На Олимпиаде в Афинах сборная России планирует завоевать 30 золотых медалей, но внимательный подсчет показывает, что их может быть больше
13.08.2004
В понедельник первые поражения на олимпийском турнире потерпели женские волейбольная и баскетбольная сборные России. Волейболистки в пяти партиях проиграли олимпийским чемпионкам Сиднея кубинкам, а баскетболистки уступили одному из фаворитов турнира сборной Австралии со счетом 56:75. Из российских игровых команд, которые принимают участие в Олимпиаде, не потерпели поражения пока только мужская и женская сборные по водному поло.

Баскетбольный матч между сборными России и Австралии был центральным на групповом этапе турнире, поскольку обе команды считаются претендентами на победу. С самого начала игры преимущество захватили австралийские спортсменки, которые провели три безответные атаки, а затем так и не позволили россиянкам в первой четверти даже приблизиться в счете.

Во второй четверти ситуация на площадке изменилась. Благодаря уверенным действиям Илоны Корстин и Оксаны Рахматулиной разрыв сократился до 3 очков, а лидер австралиек Лорен Джексон, считающаяся лучшей баскетболисткой мира, никак не могла попасть в кольцо. В третьей четверти команда Вадима Капранова даже вышла вперед, но сборная Австралии в итоге сумела удержать преимущество в 4 очка.

В заключительном отрезке матча австралийские баскетболистки действовали значительно эффективнее, а Джексон начала попадать практически все броски. В один из отрезков матча на последних минутах россиянки пропустили несколько атак, после чего их отставание в счете выросло до 12 очков. Сократить эту разницу российская команда не сумела, на последних секундах пропустив еще и трехочковый бросок.

Российские волейболистки тоже проиграли. В матче, который стали повторением финала Олимпиады в Сиднее, они уступили сборной Кубы со счетом 2:3. В Австралии четыре года назад подопечные Николая Карполя выиграли первые два сета, но затем уступили три следующих. В Афинах российская сборная первую партию проиграла, затем выиграла две следующие, но в решающий момент вновь сильнее оказались кубинки. Итоговый счет: Куба - Россия 3:2 (26:24, 19:25, 25:27, 25:19, 15:13).