login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия и Южная Осетия проведут совместную операцию против "третьих сил"
6:43PM Tuesday, Aug 17, 2004
Вооруженные формирования Грузии и Южной Осетии намерены провести совместную операцию против "третьих сил", нагнетающих обстановку в зоне конфликта

Вооруженные формирования Грузии и Южной Осетии намерены провести совместную операцию против "третьих сил", нагнетающих обстановку в зоне конфликта. Об этом сообщил "Интерфаксу" министр обороны непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич.

"В телефонном разговоре с министром обороны Грузии Георгием Барамидзе достигнута договоренность о проведении в течение вторника совместных операций вооруженных сил Грузии и Южной Осетии против так называемых третьих сил", - заявил он.

Накануне Анатолий Баранкевич заявил Георгию Барамидзе, что "атакующая грузинские позиции группа не подчиняется Цхинвали и является некой третьей силой, стремящейся не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами".

"Мы выясним, кто является этой третьей силой, после того как ее уничтожим, а это обязательно сделаем", - сказал министр обороны Грузии. Ранее грузинская сторона заявляла, что в зоне конфликта действуют наемники с Кавказа, которые не подчиняются руководству Южной Осетии.

Однако, как заявил во вторник сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев, эта "третья сила" - артиллерийская группировка, которая подчиняется напрямую министру внутренних дел Грузии. По словам Чочиева, Ираклий Окруашвили заинтересован в развитии конфликта.

Министерство обороны Грузии отныне "будет самостоятельно договариваться с МВД Грузии о прекращении огня", если он будет открываться по югоосетинским населенным пунктам с контролируемых грузинской стороной артиллерийских позиций.

"А в случае возобновления обстрелов артиллерия югоосетинской стороны будет самостоятельно подавлять эти огневые точки". Такая договоренность, как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны РФ полковник Николай Баранов, достигнута сегодня на встрече командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерала Святослава Набздорова с начальником Генштаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе и министром обороны Южной Осетии Анатолием Баранкевичем.

Встреча состоялась в расположенном неподалеку от Цхинвали грузинском селе Эргнети.

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил также сегодня, что грузинская и югоосетинская стороны убедились в наличии "третьей силы" в зоне конфликта, мешающей выполнению соглашений о прекращении огня.

"Мы в эти дни имели контакты и встречи с югоосетинской стороной, которая фактически признала существование в зоне конфликта определенной бесконтрольной вооруженной группы, которая мешает выполнению соглашений о прекращении огня", - сказал сегодня Барамидзе на брифинге в Тбилиси. По его словам, "эта группа состоит из 15-20 хорошо подготовленных и экипированных лиц, задача которых не допустить реализации соглашения о невозобновлении огня в зоне конфликта, осуществлять целенаправленные атаки грузинской стороны".

Министр отметил, что эта группа минувшей ночью атаковала грузинские позиции, а позже была зафиксирована у осетинского села Сарабук. По словам Барамидзе, "это еще одно подтверждение того, что эта группа пытается провоцировать обе стороны на конфронтацию".

Во вторник утром обстрелы прекратились

Во вторник утром обстрелы в зоне грузино-осетинского конфликта прекратились, пострадавших с югоосетинской стороны нет. Об этом сообщил РИА "Новости" оперативный дежурный МВД непризнанной республики Южная Осетия.

"Обстрел прекратился приблизительно в 07:00 по московскому времени. С южноосетинской стороны пострадавших нет", - сказал по телефону собеседник агентства.

В Цхинвали разрушено несколько частных домов, большие разрушения в селе Прис. По данным источника агентства, в понедельник в 22:05 начался обстрел Цхинвали и пригородных районов из четырех 120-миллиметровых орудий.

"Обстрел велся с территории грузинского села Мервекиси", - утверждает он. "Во время обстрела министр обороны Южной Осетии связывался с их (грузинским) министром обороны по поводу обстрела, на что тот заметил, что огонь ведут неподконтрольные ему формирования, которые подчиняются министру внутренних дел Грузии", - сказал он.

Осетинской стороной, сообщил он, было выдвинуто предупреждение, что в случае непрекращения огня огневые точки будут подавлены. "Спустя некоторое время обстрел прекратился. Осетинская сторона огонь не открывала", - утверждает оперативный дежурный.

Ранее начальник краевой полиции региона Шида-Картли Александр Сухиташвили сообщил, что всю ночь на вторник в зоне конфликта продолжались перестрелки.

По его данным, в результате с грузинской стороны погиб один военнослужащий, трое получили ранения. Он утверждает, что вечером в понедельник со стороны осетинских сел Сарабук и Кохат и Триакана обстреливалась объездная дорога, связывающая ущелья Малое и Большое Лиахвы.

"После двухчасового огня, приблизительно в 23:00 по московскому времени, глава МВД Грузии (Ираклий Окруашвили) приказал открыть ответный огонь", - сообщил Сухиташвили. По его данным, на 07:55 по московскому времени вторника перестрелки все еще продолжались.

Между тем в Цхинвали в ночь на вторник была прекращена подача электричества. Прекратилось вещание всех телевизионных каналов, сигналы которых поступают через телевышку, расположенную в районе селения Прис, сообщает "Интерфакс". Причиной этого, как сообщается, стали обстрелы, которые начались в понедельник вечером. На объездной дороге в районе осетинского села Дмениси были слышны разрывы от минометных мин. Интенсивная перестрелка с применением гранатометов и минометов слышна в районе селения Прис.

Южная Осетия: огонь ведет группировка, подчиняющаяся лично главе МВД Грузии

В развитии грузино-осетинского конфликта "заинтересована небольшая группа людей во главе с министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили". Об этом заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев, передает ИТАР-ТАСС.

Он утверждает, что обстрел миротворческих постов и вооруженных формирований Южной Осетии и Грузии велся из самоходных артиллерийских установок, которые действовали в районе грузинского населенного пункта Никози, расположенного между грузинским городом Гори и Цхинвали.

Он подчеркнул, что минувшей ночью Южная Осетия не нарушала договоренностей о прекращении огня. В то же время, сказал Борис Чочиев, "грузинская сторона с момента подписания протокола постоянно обстреливает территорию Южной Осетии". "Так было и минувшей ночью", - сказал он.

"На встрече сопредседателей СКК с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией, намеченной на сегодня в Тбилиси, мы постараемся представить грузинскому премьеру правдивую информацию о ситуации в зоне конфликта", - сказал Чочиев.

По его мнению, в конфликте заинтересована "небольшая группа людей во главе с министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили, которая убедила руководство Грузии в том, что во всем виновата осетинская сторона".

"На встрече со Жванией мы постараемся подкрепить эти слова правдивой информацией и предложить пути выхода из сложившейся ситуации".

Чочиев подтвердил факты ночных перестрелок в зоне конфликта. "Я несколько раз разговаривал со своим коллегой по СКК от грузинской стороны Георгием Хаиндравой, министрами внутренних дел Грузии и Южной Осетии, которые также несколько раз переговаривались между собой. В результате выяснилось, что обстрел велся артиллерийской группировкой, которая "вышла из-под контроля и подчиняется министру внутренних дел Грузии".

Заявления грузинских военнослужащих о потерях в перестрелках в зоне конфликта Чочиев назвал "спектаклем, который грузинская сторона разыгрывает каждую ночь". По его словам, этих убитых и раненых грузинских военных "никто не видел". Чочиев также опроверг сообщения о многочисленных жертвах среди осетин.

Грузия и Южная Осетия договорились не применять тяжелое вооружение

Грузинская и осетинские стороны договорились в понедельник вечером не применять в зоне конфликта тяжелое вооружение.

"В ходе телефонного разговора с министром обороны Грузии Георгием Барамидзе принято решение не применять артиллерию и крупнокалиберные пулеметы. Существует некая "третья сила", которая провоцирует военные действия. Мы приняли решение при провокациях использовать только стрелковое оружие во избежание эскалации конфликта", - заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев.

Однако ранее в понедельник командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Святослав Набздоров заявил, что договоренности о прекращении огня не выполняются.

"Решения Смешанной контрольной комиссии, зафиксированные протоколами от 13 и 14 августа, остаются только на бумаге", - сказал он. "Мы являемся свидетелями, как практически каждый день ведутся стрельбы из стрелкового оружия, а сегодня применялась и тяжелая артиллерия", - отметил генерал.

По его мнению, в зоне конфликта идет накопление техники и вооружений. "Я констатирую факт: на сегодняшний день идет накопление сил и средств на направлении у грузинского села Эргнети", - заявил командующий Смешанными силами.

В перестрелках в Южной Осетии в ночь на понедельник погибли 17 человек

В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта сообщил, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали, административного центра Южной Осетии.

По данным МВД Грузии, в результате ночных обстрелов 17 человек погибли, около 30 получили ранения. МВД сообщило, что с грузинской стороны погибли два военнослужащих ВВ, есть раненые. Со стороны Южной Осетии погибли 15 и ранены 20 человек.

Югоосетинская сторона через час опровергла информацию о 15 погибших в ходе ночных обстрелов осетинах. Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что с осетинской стороны жертв не было, есть лишь трое раненых.

Затем министр внутренних дел Грузии уточнил, что грузинская сторона в ночь на понедельник открыла массированный огонь по позициям осетинских сепаратистов и их наемников с Северного Кавказа. "Ответ на обстрел был жестким, и огневые точки противника были подавлены", - заявил Окруашвили.

Представитель Управления по связям с общественностью МВД Грузии Гурам Донадзе сообщил, что на стороне осетинских формирований появились казаки и выходцы с Северного Кавказа. По его словам, "среди убитых есть несколько казаков". Поэтому информация осетинской стороны о том, что среди осетинцев потерь нет, может и не противоречить данным МВД Грузии.

По оперативным данным региональной полиции, огонь по грузинским селам в ночь на понедельник открыли наемники, введенные в Южную Осетию с Северного Кавказа, которые не подчиняются осетинскому руководству.

Ссылки по теме:

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Над американской военной базой чуть не столкнулись два самолета
  • Китай провел испытания новой управляемой ракеты
  • Пропал соперник Олега Саитова
  • Российские баскетболистки и волейболистки проиграли
  • Во вторник в Афинах разыграют 11 комплектов медалей
  • С одной золотой медалью Россия пока на девятом месте
  • Герхард Шредер удочерил трехлетнюю россиянку
  • Российские гимнасты не вошли в число призеров
  • Российский боксер Мурат Храчев прошел во второй круг Олимпиады
  • Наталья Гончарова и Юлия Колтунова принесли России пятое серебро
  • Анастасия Мыскина начала Олимпиаду с победы
  • Директора украинского издательского дома уличили в работорговле
  • На дистанции 200 метров вольным стилем победил австралиец Ян Торп
  • Буш пообещал вывести из Европы и Азии более 60 тысяч военных
  • Виталий Макаров завоевал "серебро" в дзюдо
  • Слова Папы Римского истолковали, как прощание с жизнью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact