Четвертую золотую медаль России приносит Любовь Галкина
 |

Четвертое золото России снова завоевано в стрельбе

vip.lenta.ru
Медальные надежды России
На Олимпиаде в Афинах сборная России планирует завоевать 30 золотых медалей, но внимательный подсчет показывает, что их может быть больше
13.08.2004
Российская спортсменка Любовь Галкина стала олимпийской чемпионкой в стрельбе на 50 метров из трех положений из пневматической винтовки. Выйдя в финал со вторым результатом, Галкина сумела опередить всех конкуренток и заняла первое место, опередив ближайшую конкурентку итальянку Валентину Турисини на 2,5 балла. Результат Галкиной в финале 101,4 балла стал олимпийским рекордом.

Галкина, которая стала серебряным призером в стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки в первый день Олимпиады и принесла сборной России первую медаль, вышла в финал со вторым результатом. Она ровно один балл проигрывала спортсменке из Казахстана Ольге Довгун.

В финале после первого же выстрела Галкина вышла вперед, выбив 10,4 балла. Довгун выбила только 7,9 балла. Следующим выстрелом российская спортсменка выбила максимально возможное количество очков – 10,9. Затем три подряд выстрела получились у Галкиной не слишком удачными – 8,2, 9,9 и 9,9. Довгун стреляла удачнее и вернула себе лидерство. Тем временем к лидерам приблизились китаянка Вань Ченьгуй и итальянка Валентина Турисини.

После шестого выстрела Галкина вновь вышла на первое место, набрав равное количество очков с Довгун, а китаянка отставала от них всего на 0,3 очка. Однако затем российская спортсменка выдала серию из четырех десяток подряд: 10,4, 10,6, 10,2 и 10,6 и завоевала золотую медаль. Китаянка набранный темп удержать не сумела, пропустив на второе место итальянку. Прямую трансляцию соревнований вел телеканал "Спорт".

Это уже третье золото российских стрелков в Афинах. Ранее золотые медали выиграли Алексей Алипов и Михаил Неструев.