login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Саудовской Аравии проходят похороны короля Фахда, правившего 23 года
3:44PM Tuesday, Aug 2, 2005
В Саудовской Аравии проходят похороны короля Фахда, правившего 23 года

В Саудовской Аравии во вторник состоятся похороны короля Фахда, о смерти которого было объявлено накануне. На церемонию прощания с монархом съезжаются лидеры многих стран.

Среди них - президенты Алжира, Ливана, Мавритании, ОАЭ, Сирии, Пакистана, Франции, Чехии, Бангладеш, Сенегала, король Бахрейна, наследный принц Великобритании Чарльз. Ожидается прибытие в Эр-Рияд делегации США, сообщает ИТАР-ТАСС. Похороны специально задержали против канонов ислама для того, чтобы на церемонии могли присутствовать зарубежные лидеры.

Первым в Эр-Рияд прибыл председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Саудовская традиция похорон чрезвычайно аскетична. Иностранные гости смогут лишь принять участие в молитве в крупнейшей в Эр-Рияде мечети имама Турки или выразить соболезнование новому монарху, сводному брату скончавшегося короля - Абдалле, передает "Интерфакс".

Никаких особых похоронных церемоний в Саудовской Аравии не бывает, даже государственный флаг не будет приспущен в знак траура. Это объясняется тем, что на зеленом полотнище написан символ веры мусульман ("Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его"). Поэтому если его приспустить, можно оскорбить имя Бога.

Сами королевские захоронения также чрезвычайно скромны. Король Фахд будет похоронен, как и его предшественники, на городском кладбище в центре столицы, рядом с обычными людьми. На месте захоронения положат простой камень без каких-либо надписей.

- Роль монарха в Саудовской Аравии

83-летний монарх скончался после продолжительной болезни. Он был госпитализирован 27 мая с диагнозом "острая пневмония" и с тех пор находился под постоянным наблюдением врачей. Недавно Эр-Рияд распространил информацию об улучшении здоровья Фахда, в связи с чем была объявлена государственная амнистия в стране.

Преемником Фахда стал наследный принц Абдалла, фактически управлявший королевством с 1995 года, так как королю это не позволяло делать состояние здоровья. Согласно законам Саудовской Аравии, наследным принцем страны стал брат Абдаллы и Фахда, министр обороны принц Султан.

Лига арабских государств (ЛАГ), а также неарабские исламские страны объявили траур в связи с кончиной монарха. Секретариат ЛАГ принял решение об отсрочке чрезвычайного регионального саммита в Шарм-эш-Шейхе, проведение которого было запланировано на 3 августа.

Один день отдыха короля Фахда в Коста-дель-Соль стоил 2 млн долларов

Газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru) рассказывает о том, как покойных монарх проводил свои каникулы.

Фахд захотел, чтобы место, где он будет проводить каникулы, было похоже на Белый дом, но было более шикарным, отделанным мрамором внутри и снаружи. В саду, в парке, раскинувшемся на 20 гектарах в Марбелье, у него была своя персональная мечеть, вертолетная площадка, и виллы, и бассейны, разбросанные в районе так называемой "золотой мили". В последний раз он проводил летние каникулы в Коста-дель-Соль в 2002 году. Он прилетел туда на своем персональном Boeing 747, его сопровождали еще шесть самолетов, в двух из которых располагался багаж, весом в 200 тонн. 104 бронированных лимузина ожидали прибывших на взлетной полосе, пишет издание.

Сопровождение на каникулах состояло из 500 человек. Не все могли разместиться в королевском дворце "Мар Мар", представляющем собой копию Белого дома, состоящего из 300 комнат, поэтому король снимал целые отели, но только лишь пятизвездочные, чтобы разместить там своих близких и сотрудников. День такого отдыха обходился в 2 млн долларов, отмечает газета.

Группа саудовского государственного телевидения, оснащенная самой современной аппаратурой, единственная располагала разрешением снимать короля и повсюду сопровождать его. Плюс молчаливая группа слуг-эфиопов и личный муэдзин. Каждый день один из его самолетов совершал полеты в Эр-Рияд, привозя огромные количества продуктов питания, которые невозможно было отыскать в Испании: его любимые финики, мясо ягненка, особый сорт риса, специи. И естественно, воду из Мекки.

Король Фахд останавливался здесь всего четыре раза, принимая гостей такого уровня, как Хуан Карлос, Аснар, Тони Блэр, Колин Пауэлл, то нет ничего удивительного в том, что город Марбелья объявил трехдневный траур, оплакивая "великого благодетеля", и все корабли в порту дали длинный гудок в знак скорби, пишет издание.

Все, что касается неслыханного богатства короля Фахда, владельца четвертой части всех нефтяных запасов в мире и личного состояния в 18 млрд долларов, вне книги рекордов Гиннеса. Его расходы были безграничны, его подарки шикарны, его гаремы потрясают воображение, пишет газета.

Верховного хранителя двух священных мечетей в Мекке и Медине всегда окружала максимальная секретность. Никто точно не знает, сколько ему было лет и сколько у него жен - четыре, а может быть, и пять, заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Блэр опустил железный занавес
  • Польша не станет извиняться за избиение детей российских дипломатов
  • Бывший президент Колумбии возглавит дипмиссю в США
  • Адвокаты Саддама объявили бойкот иракскому трибуналу
  • Разведслужбы США: В ближайшие 10 лет ядерного оружия у Ирана не будет
  • Спецслужбы победили в борьбе за бюджетные деньги
  • У офиса British Airways в Тегеране произошел взрыв
  • Поляки купят в России 34 военных вертолета для Ирака
  • Скончался рабочий, пострадавший во время пожара при утилизации АПЛ
  • Северная Корея требует, чтобы США пересмотрели свою ядерную политику
  • Эстонские и американские военные поиграют в фашистов
  • Семья разбилась на автомобиле 1929 года за 1,5 миллиона долларов
  • На пляже Валенсии уборочная машина переехала туристку
  • Врач посольства РФ в Польше не согласна с диагнозом избитых детей
  • На севере Лондона арестованы двое подозреваемых в терроризме
  • Иран согласился не срывать пломбы с ядерного центра еще два дня

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact