login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

К приезду Касьянова Генпрокуратура нашла доказательства незаконности аукционов
1:33PM Tuesday, Jul 26, 2005
К возвращению экс-премьера Михаила Касьянова в Россию Генпрокуратура подготовила новые доказательства его вины в незаконной приватизации дачного комплекса "Сосновка-1"

К возвращению экс-премьера Михаила Касьянова в Россию Генпрокуратура подготовила новые доказательства его вины в незаконной приватизации дачного комплекса "Сосновка-1".

"Коммерсант" утверждает, что в понедельник, когда Касьянов вернулся в Москву и распространил заявление о том, что его преследуют по политическим мотивам, следователи нашли основания, чтобы признать аукцион по продаже "Сосновки" незаконным.

В документах конкурсной комиссии по обоим аукционам было указано, что сообщения об их проведении были опубликованы в журнале "Жилье и реформы". Следователи в понедельник посетили офис редакции этого журнала в Игарском проезде и произвели выемку номеров издания за 2003 год. В ходе выемки сотрудники прокуратуры убедились в том, что анонсов о продаже госдач в них нет. Об этом различным СМИ уже давно заявляли представители журнала. Теперь эта информация есть и у следователей.

Изъятые журналы могут быть основанием для предъявления иска в суд о признании недействительными итогов аукционов по "Сосновке-1" и "Сосновке-3" (проданной главе "Альфа-Групп" Михаилу Фридману). В Российском фонде федерального имущества полагают, что несоблюдение условия аукциона о публикации анонса-сообщения является безусловным основанием для аннулирования его итогов и возвращения государству обеих дач. В свою очередь, лицо, передавшее конкурсной комиссии ложные сведения о том, что публикация имела место в издании "Жилье и реформы", может быть обвинено прокуратурой в мошенничестве.

Впрочем, в Генпрокуратуре заявили, что пока расследуется дело об отчуждении "Сосновки-1" из госсобственности. "Рассматривается деятельность (гендиректора "ВПК-Инвест") Гайсина, который продавал объект. Говорить, что фигурантом дела является Касьянов, еще преждевременно, хотя мы изучаем, что было с этой дачей после продажи", - сказал сотрудник прокуратуры.

Кроме того, по данным "Ведомостей", в интервью с депутатом и журналистом Александром Хинштейном бывший замминистра имущества Николай Гусев утверждал, что бывший руководитель аппарата правительства Константин Мерзликин дважды звонил ему, требуя ускорить аукционную продажу "Сосновок". Вчера Мерзликин, ныне заместитель Касьянова в консалтинговой компании "МК-Аналитика", от комментариев отказался.

Реальная стоимость злополучной дачи, по некоторым оценкам, превышает 27 млн долларов. Касьянова могут обвинить в использовании подставных компаний для покупки этой дачи за 370 тыс. долларов. На участке площадью 11,5 гектаров в Троице-Лыково имеется теннисный корт и собственный пляж. Когда-то дача принадлежала Михаилу Суслову, главному идеологу при советском лидере Леониде Брежневе. Соседняя дача принадлежит писателю Александру Солженицыну.

"Дачагейт" - предупреждение Касьянову не соваться в политику

СМИ во вторник активно обсуждают возвращение экс-премьера на родину. "Коммерсант" напоминает: возбуждение дела многие наблюдатели восприняли как намек экс-премьеру на нежелательность его возвращения в Россию. Дело в том, что уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой еще 1 июля, но официально об этом было объявлено лишь через десять дней, когда Касьянов уже отправился в отпуск за рубеж.

"Независимая газета" прямо пишет: языком, которым говорил вчера Касьянов, вернувшийся в страну, позволяют себе у нас говорить только три политика первого ряда: Борис Березовский, который 5 лет критикует Владимира Путина из Лондона, Леонид Невзлин, полтора года пребывающий в Израиле, и, пожалуй, Михаил Ходорковский, не покидающий камеры "Матросской Тишины". Двое первых недоступны объекту критики по причине постороннего гражданства, третьему просто нечего терять.

Британская The Times в связи с этим пишет о возможности прошения Касьяновым политического убежища в Великобритании, дабы не стать самым высокопоставленным российским чиновником, которому предъявлены уголовные обвинения после распада СССР в 1991 году. В статье, которую публикует Inopressa, отмечается, что расследование "дачагейта" – однозначное предупреждение не соваться в политику.

"У Кремля началась паранойя, его реакции несоразмерны, он наносит превентивные удары, стремясь подавить, нейтрализовать, запугать и купить влияние при любой возможности, – заявила Маша Липман из московского Центра Карнеги. – У них появилось ощущение, что 2008 год неумолимо приближается, и они боятся "цветных революций". При отсутствии очевидного преемника Путина Кремль, как полагают, обеспокоен возможностью революции, аналогичной тем, которые потрясли Грузию, Украину и Киргизию в последние два года.

Некоторые чиновники даже высказывают предположение, что Путин останется у власти после 2008 года – либо в качестве премьер-министра парламентской республики, либо в качестве президента союзного государства с Белоруссией. Липман считает, что в Кремле нет единого мнения по этому вопросу, а расследование, скорее всего, инициировала одна из группировок, так называемые силовики. Как бывший премьер, Касьянов располагает информацией, компрометирующей высокопоставленных чиновников. "У него есть свои козырные карты, которые заставляют Кремль нервничать, – заявила Липман. – Я не думаю, что он попадет в тюрьму".

"Политологи и оппозиционные политики чуть ли не в один голос заявляют, что меры против Касьянова являются сигналом для него держаться подальше от политики. Куртуазный и фотогеничный, бывший премьер-министр пользуется популярностью у российских бизнесменов, а аналитики видят в нем одного из немногих независимых кандидатов, которые в 2008 году гипотетически могли бы претендовать на президентскую должность", - указывает другая британская газета The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Немецкая Die Presse пишет, что Касьянов все же вернулся из отпуска в Лондоне домой в Москву, несмотря на советы доброжелателей, которые опасаются второго "дела Ходорковского". На этот раз делу тоже был дан ход в результате депутатского запроса. Александр Хинштейн представляет в Думе прокремлевскую партию "Единая Россия", а прежде был сотрудником таблоида "Московский комсомолец". "МК" первым из газет опубликовал копии договоров купли-продажи, а позже масла в огонь подлили близкие к правительству "Известия".

Как отмечает издание, Касьянов, либеральный экономист, имеющий тесные контакты с кланом Ельцина, мешал и мешает кремлевским планам по передаче власти преемнику Путина. То, что президент перед своими вторыми президентскими выборами в марте 2004 года чуть ли не вышвырнул Касьянова, вероятно, связано с боязнью низкой, менее 50%, явки избирателей. Ведь согласно закону вплоть до повторных выборов главное кресло Кремля временно должен был занимать премьер-министр. Очевидно, что Путин не доверял Касьянову. Это недоверие в начале года еще более усилилось, когда бывший премьер приоткрыл свои намерения баллотироваться в президенты от оппозиции на выборах 2008 года.

"Возвращение экс-премьера на родину вкупе с его новым политическим заявлением ставит вопрос не только о том, что сейчас будет делать сам Касьянов, но и о том, что будет происходить с его "дачным" делом. Возможно, власти сочтут, что два показательных процесса подряд - это слишком, полагает "Время новостей". "Коммерсант", напротив, уверен, что само по себе дело не "рассосется". "Зато само расследование может продолжаться весьма долго, могут возникнуть и другие дела (уже появились публикации еще о двух дачах, якобы принадлежащих бывшему премьеру, упоминаются также операции, связанные с внешними долгами и т.д.). Если у Михаила Касьянова и были "президентские амбиции", то в качестве фигуранта уголовного дела реализовать их нереально", - резюмирует "Время новостей".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко не устает извинятся перед журналистами за свой горячий нрав
  • Экономический факультет оказался самым престижным в МГУ
  • Налоговики пытались обложить налогом кладбищенскую землю
  • Россия в 2006 году резко увеличит расходы на безопасность
  • Польша высылает белорусского дипломата
  • В Ингушетии ищут двух вооруженных дезертиров
  • МИД РФ назвал инсинуациями заявление о причастности России к теракту в Гори
  • Суд признал незаконным допрос мэра Пятигорска
  • Квасьневский обвиняет Минск в попытке поссорить Польшу с ЕС
  • Украина обзавелась собственным угольным министерством
  • Потерпевший аварию вертолет Ми-2 подняли из Байкала
  • Россияне не доверяют сирот иностранцам и не желают усыновлять их сами
  • Курортобстрел на Запорожье
  • Посольство РФ в Грузии отрицает причастность россиян к теракту в Гори
  • Грузия обвиняет в организации взрыва в Гори офицера ГРУ РФ
  • Глава "Центра ангийского разговорного языка" перед смертью активно сопротивлялся

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact