login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Басаев назвал себя "разумным террористом", воюющим против колониальных захватчиков
1:29PM Friday, Jul 29, 2005
Американская телекомпания ABC в программе Nightline показала интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, данное им российскому журналисту в конце июня в Чечне

Американская телекомпания ABC в программе Nightline показала интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, данное им российскому журналисту Андрею Бабицкому. В анонсе ABC News указала, что предоставляет трибуну "одному из самых разыскиваемых террористов мире, лидеру чеченских повстанцев, главному врагу России, за голову которого назначена награда 10 млн долларов".

В интервью Басаев согласился с тем, что он действует террористическими методами, однако отказался взять на себя ответственность за убийство мирных жителей в Беслане, передает РИА "Новости".

В частности Басаев признал через переводчика, что он был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако заявил, что, по его мнению, "русские сами - террористы".

"В Чечне я использую методы, которые являются разумными и приемлемыми. Ни я, ни мои моджахеды не убивали детей. Не здесь, ни там. Не было убийств", - отметил он.

В то же время Басаев заявил, что нападение на Беслан было выполнено, "чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков." "Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он.

Он уверен, трагедия подобно бесланской может повториться, "пока продолжается геноцид чеченской нации".

Напомним, что ранее в интервью британскому телеканалу Channel 4 Басаев утверждал ровно обратное: он рассказал, как планировал захват школы и обещал устроить новый Беслан .

- Генпрокуратура: Басаев лжет
- Нурпаши Кулаев о захвате школы
- Реакция России
- Депутаты и чиновники об интервью с Басаевым
- Террор в эфире: выступления Басаева

ABC указывает, что интервью с Басаевым снял в конце июня в Чечне российский журналист Андрей Бабицкий. Бабицкий ехал в Чечню для интервью с вице-президентом сепаратистов Доку Умаровым (опубликовано на Radio Free Europe/Liberty), но после кружений по неизвестным дорогам и двухдневного ожидания Бабицкий был посажен в автомашину, в которой находился Басаев. В обществе террориста журналист провел два дня. Однако со слов Басаева датировать интервью невозможно: террорист не говорит о каких-либо событиях позже Беслана.

Выходу интервью в эфир предшествовал резкий протест посольства России в США. "Программа Nightline предложила российскому правительству возможность принять участие в этой или будущей передаче. Предложение было отклонено", - говорится в сообщении ABC. Телекомпания признала, что программа с интервью Басаева "будет одной из самых спорных за 25-летнюю историю Nightline".

Ведущий Nightline Тед Коппел назвал Басаева "человеком, виновном более чем в ста смертях в театре в Москве и почти четырехстах смертях в школе в Беслане", имея ввиду два крупных теракта.

Реакция России

Посольство России в США резко осудило решение ABC показать интервью с Шамилем Басаевым. "Вызывает возмущение, что телекомпания ABC News приняла решение проигнорировать доводы посольства России против показа интервью с известным международным террористом Шамилем Басаевым", - говорится в заявлении посольства РФ в США.

В документе отмечается, что американская телекомпания "предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им", включая "хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан".

Протест посольства был направлен в телекомпанию ABC и руководству программы Nightline за несколько часов до начала интервью, после того, как оно было проанонсировано. Однако материал появился в эфире.

"Своими действиями ABC News демонстрирует возмутительное пренебрежение всех стандартов ответственной журналистики, а также основных человеческих ценностей", - говорилось в заявлении российского посольства.

Посольство напоминает, что Шамиль Басаев под номером 49 внесен в список международных террористов, который ведет комитет по санкциям СБ ООН и что тем самым "международное сообщество недвусмысленно квалифицирует его как террориста".

"Россия и США давно согласны в том, что для террористов не может быть оправдания. Эта позиция была подтверждена на саммите "большой восьмерки" в Глениглс, где в своем совместном заявлении по контртерроризму лидеры ведущих держав в качестве своей главной задачи назвали полное отвержение терроризма", - напоминает российская дипмиссия.

"Предоставление одной из общенациональных телекомпаний США выхода на общенациональную телеаудиторию детоубийце не только препятствует осуществлению этой задачи, но также поднимает серьезные вопросы о доверии и моральной позиции этого уважаемого телеканала", - говорится в заявлении.

"Нет никакого сомнения в том, что эфирный показ интервью Шамиля Басаева телекомпанией ABC News противоречит духу российско-американского партнерства в нашей совместной борьбе против глобальной угрозы терроризма и вызовет тем самым волну оправданного возмущения среди россиян", - подчеркивает посольство РФ в Вашингтоне.

Замгенпрокурора России: заявление Басаева - ложь

Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель назвал ложью и лукавством утверждения террориста Шамиля Басаева о его непричастности к гибели детей в Беслане в сентябре прошлого года. По его мнению, это попытка поднять свой имидж.

"Это (захват школы в Беслане) один из эпизодов его преступной деятельности, поэтому его заявление можно объяснить стремлением поднять свой имидж. По этому преступлению у нас доказательства собраны, оценены судом, и получена санкция на его (Басаева) арест", - цитирует Шепеля РИА "Новости".

"Заявление террориста Басаева о его непричастности к смерти сотен детей в Беслане - неприкрытая ложь и грубое лукавство. Его вина в многочисленных преступлениях, в том числе и гибели бесланских детей, полностью доказана как материалами уголовных дел, так и свидетельствами бандитов, в частности, единственного выжившего участника нападения на Беслан Нурбаши Кулаева", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Шепель.

"Материалами следствия доказано, что теракт в Беслане тщательно спланирован и подготовлен под непосредственным руководством Басаева в контролируемых им лагерях", - подчеркнул замгенпрокурора.

По его словам, согласно материалам и свидетельским показаниям, участники нападения на Беслан шли на захват школы как смертники и заранее были готовы погибнуть и убить всех заложников, в том числе большое число детей.

Эти данные подтверждены и Кулаевым, который в настоящий момент находится на скамье подсудимых", - добавил Шепель.

Кроме того, отметил он, следствие располагает другими материалами, в частности из архивов Басаева и Абу-Дзейба (арабского наемника террористов), которые также доказывают причастность Басаева к теракту в Беслане.

Шепель напомнил также, что еще в 1995 году банда Басаева захватила заложников - женщин-рожениц, детей в Буденновске.

"Как можно брать на веру слова этого бандита о непричастности к гибели мирных граждан, в том числе и детей?" - сказал зам генпрокурора.

Он сообщил в связи с этим, что подписал обвинительное заключение в отношении очередных двух участников теракта в Буденновске, один из которых был задержан в Белоруссии и позже экстрадирован в Россию, а второй был взят на территории Чечни. "Все, кто был причастен к этим злодеяниям, рано или поздно понесут заслуженное наказание. Никто не уйдет от возмездия. Это касается и Басаева", - подчеркнул Шепель.

Депутаты и чиновники об интервью с Басаевым

Член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков считает, что показ американским телеканалом интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым является популяризацией терроризма. "Идет прямая популяризация терроризма и не важно, что он (Басаев) сказал", - сказал Гудков РИА "Новости".

Депутат отметил, что показ интервью с одним из самых одиозных террористов - применение Западом двойных стандартов. "Здесь выступают двойные стандарты", - заявил Гудков. Практика, когда на Западе пытаются приручить террористов, не может привести ни к чему хорошему, считает депутат. "Это как кобру невозможно приручить, она потом обязательно укусит своего хозяина", - сказал Гудков. Он считает, что Россия в связи с показом интервью должна реагировать по соответствующим дипломатическим каналам. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев призывает конгресс США "проанализировать деятельность американских СМИ, чтобы в будущем исключить возможность доступа международных террористов к публичной трибуне".

"Выступление Басаева после серии чудовищных терактов выглядит особенно кощунественным и неприемлемым как с точки зрения человеческой морали, так и с точки зрения тех принципов, которые декларирует американское руководство в контексте борьбы с терроризмом", - сказал Косачев. Косачев также подчеркнул, что этот вопрос российские законодатели намерены поднять и в ходе совместного заседания международных комитетов Госдумы и палаты представителей конгресса США, которое состоится в ноябре. Косачев подчеркнул, что в рамках действий международной коалиции в борьбе с терроризмом "недопустимо предоставление публичной трибуны для таких преступников".

По мнению председателя Государственного совета Чеченской Республики Тауса Джабраилова, выход интервью с Басаевым на ABC означает, что некоторые силы на Западе и в США пытаются руками террориста Басаева и ему подобных дестабилизировать обстановку на территории всей России. "Запад не проводит параллель между терактами в Америке, Англии и России", - сказал он.

"Если совершен террористический акт в России, то западные политики находят этому иные формулировки и объяснения, заявляя, что борьба с террористами должна быть ограничена какими-то рамками, а если на Западе или в Америке взорвут метро или здание, то это однозначно террористический акт, совершенный международными террористами", - отметил Джабраилов.

Глава Госсовета Чечни считает, что "Басаев служит врагам России, и те силы на Западе, которые до сих пор разыгрывали карту Масхадова, не брезгуют теперь заигрывать даже с террористом международного масштаба - Басаевым". Цель Басаева и его сообщников, по мнению Джабраилова, "это развалить Россию".

Басаев рассказал, как планировал захват школы и обещал устроить новый Беслан

В своем первом интервью после трагедии в Беслане Басаев заявил ровно обратное. Он назвал себя организатором захвата школы и добавил, что планирует провести другие подобные операции, хотя ему и жалко людей, погибших во время захвата школы в Северной Осетии.

Короткий фрагмент интервью с Басаевым показал в феврале 2005 года британский телеканал Channel 4 в новостном выпуске под шапкой "Специальный репортаж", несмотря на протесты российской стороны. МИД Великобритании заявил, что решение частной телекомпании не зависело от мнения правительства. Короткий фрагмент интервью был показан также телеканалом НТВ. Оно снималось в январе 2005 года, и отснятую кассету передали журналисту одной из стран Ближнего Востока.

В интервью Басаев рассказывает о том, что вначале он планировал захватить одну или даже две школы одновременно, в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств ему пришлось остановиться на Северной Осетии, которая является "российской базой на Северном Кавказе" и, следовательно, виновата в проблемах истерзанной войной Чечни из-за "молчаливого согласия населения (Северной Осетии)".

По словам Басаева, он хотел дать российскому руководству шанс разрешить ситуацию с захватом заложников "бескровным путем", заставив власти прекратить "геноцид чеченского народа". Он утверждает, что никогда не думал, что российское руководство может допустить гибель детей, говорит, что он "жестоко ошибся" и совсем не рад тому, что в итоге произошло в Беслане.

Басаев настаивает, что крыша спортзала школы обрушилась в результате использования огнеметов российским спецназом, а не из-за взрыва бомб, которые установили захватившие заложников боевики.

40-летний лидер боевиков, который, как считается, скрывается в горах Южной Чечни, выглядит здоровым. Он сидит перед плакатом, на котором написано по-арабски: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет - пророк его". На Басаеве надета черная футболка с надписью "Антитеррор" русскими буквами. Лидер боевиков поясняет, что он считает террористами кремлевских лидеров, а не себя. Перед тем как дать ответ, он читает вопрос интервью на мониторе ноутбука. Под рукой у Басаева - шестиствольный гранатомет, трофей с российской военной базы.

Басаев с гневом высказывается против "массовых убийств на нашей земле" и цитирует не только Коран, но и китайских мудрецов, Уинстона Черчилля и даже Чарльза Дарвина.

Лидер боевиков заявляет, что он "готов ответить перед судом за свои действия, за каждый свой шаг, так как все люди должны быть равны перед правосудием, невзирая на их авторитет и положение в обществе". Басаев говорит о своей встрече с главнокомандующим и бывшим лидером чеченского сопротивления Асланом Масхадовым, который, по его словам, упрекнул своего помощника, что в Беслане тот зашел слишком далеко.

Басаев сообщил, что он сказал Масхадову: "Я готов предстать перед шариатским судом и ответить перед ним по всей строгости". Но, по мнению Басаева, до окончания войны в Чечне устроить такой судебный процесс не представляется возможным. Лидер боевиков согласен объявить о прекращении огня и начать переговоры с русскими, но только после полного вывода федеральных войск из Чечни.

Также Басаев заявил: "Мы планируем в будущем проводить операции, подобные Беслану, так как нас толкают на это". Басаев оправдывает свои атаки на мирных жителей так: "Мы находимся в состоянии войны и смотрим на ситуацию реально. Эти люди участвуют в войне, несмотря на то что у них в руках нет оружия".

"Люди, которые одобряют политику Путина и платят свои налоги на эту войну, отправляют своих солдат на эту войну, священники, которые окропляют этих солдат святой водой - разве можно назвать их невиновными? У них просто нет в руках оружия. Российские граждане - пособники в этой войне. Для нас мирные люди - это те, кто не платит налоги на эту войну, не участвует в войне и выступает против этой войны".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Валерию Шанцеву предложили возглавить Нижегородскую область
  • Украина открыла границы для стран ЕС и Швейцарии
  • Аяцкова не отпускают в Минск
  • Вывод российской военной техники из Грузии отложен
  • Российская таможня приравняла рубль к доллару
  • Пожарные потушили здание ФСБ Татарстана
  • Социологи исправили рейтинг Путину
  • В Казани горит здание ФСБ
  • Чигиринский отрицает сговор с Касьяновым
  • Польский сенат встал на защиту соотечественников в Белоруссии
  • Андижанские беженцы спаслись от Каримова в Румынии
  • В Татарстане раскрыта подпольная турецкая секта
  • "Матери Беслана" грозят бойкотировать суд над Кулаевым
  • В Тирасполе заключенные объявили голодовку и вскрыли себе вены
  • СБУ располагает данными о готовящемся покушении на Тимошенко
  • Грузинские пограничники отпустили российскую колонну

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact