login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские военные моряки отмечают профессиональный праздник
4:39PM Monday, Aug 1, 2005
Российские военные моряки сегодня отмечают свой профессиональный праздник. "Без современного и мощного Военно-морского флота мы не можем рассчитывать на достойное будущее," - заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на военном параде в честь Дня ВМ

Российские военные моряки сегодня отмечают свой профессиональный праздник. "Без современного и мощного Военно-морского флота мы не можем рассчитывать на достойное будущее," - заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на военном параде в честь Дня ВМФ во Владивостоке.

"Поддержание потенциала морских стратегических ядерных сил, обновление корабельного состава и вооружения, улучшение условий базирования флота, совершенствование системы социальной защищенности военных моряков относятся к числу наших важнейших приоритетов", - сказал министр. "Решение этих задач подчинено главной цели - обеспечению национальных интересов в мировом океане", - подчеркнул он.

В октябре ТОФ пойдет в боевой поход в Индийский океан и посетит шесть или семь государств, омываемых Индийским и Тихим океанами, сообщил Сергей Иванов. В последние годы, отметил он, боевая подготовка Тихоокеанского флота наращивается, учений проводится все больше и больше. В этом году "тихоокеанцам предстоит еще поход в Китай для участия в крупных российско-китайских учениях". По его словам, роль и значение ТОФ трудно переоценить.

Достаточно сказать, что "только в зоне ответственности по российской территории расстояние от Владивостока до Берингова пролива составляет около 13 тыс км". Министр обороны напомнил, что более чем 300-летняя история российского ВМФ - это летопись беспримерного мужества, стойкости и героизма.

В Санкт-Петербурге Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов будет принимать главный парад кораблей. Возглавит его командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. Адмиральские катера отойдут от легендарного крейсера "Аврора" и проследуют по акваториям Невы до другого "ветерана" отечественного флота - ледокола "Красина".

На невском рейде уже выстроились 9 кораблей Балтфлота. Здесь же ошвартовался итальянский учебный парусник "Америго Веспуччи". Вместе с российскими моряками его экипаж примет участие в водно-спортивном празднике и парусно-шлюпочных гонках.

После парада петербуржцы и гости морской столицы России смогут посетить все корабли, стоящие у двух набережных - Английской и Лейтенанта Шмидта. Впервые после 1996 года, когда в городе на Неве широко отмечалось 300-летие российского флота, здесь пройдет столь масштабный смотр кораблей.

Торжества в честь Дня ВМФ России в Балтийске - главной военно-морской базе Балтийского флота - открылись парадом войск местного гарнизона. Здесь же, на площади Балтийской славы, прошел большой плац-концерт оркестра штаба флота БФ. В этот день боевые корабли и суда, базирующиеся в Балтийске, открыты для посещения жителями и гостями города. Завершатся торжества в честь Дня ВМФ России в самом западном российском регионе праздничным вечерним салютом в Калининграде.

С торжественного подъема государственного и Андреевского флагов на кораблях начались праздничные мероприятия на Северном флоте. В военно-морском параде приняли участие авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", атомные подводные лодки стратегического назначения, а также корабли всех других классов, стоящие на вооружении этого флота.

В канун праздника на флоте состоялись большие морские учения. По оценке командующего адмирала Михаила Абрамова, они прошли успешно и послужили проверкой готовности кораблей и экипажей к очередному океанскому походу, который намечен на сентябрь.

В память о погибших военных моряках Курской земли в Михайловском морском храме областного центра была отслужена панихида. В ней участвовали члены общественной организации "Морской клуб - "Кают-компания", ветераны всех четырех флотов России, представители областной и городской администраций.

Затем колонна к мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь нашли последнее пристанище и 12 моряков с атомной подлодки "Курск", затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море. Город более шести лет шефствовал над атомной субмариной, и многие семьи после этой страшной трагедии переселились из Видяево в Курск.

Досье NEWSru.com:
Флот России // Тихоокеанский флот // Праздник



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От Ющенко потребовали вернуть революционные деньги
  • С 31 июля ограничивается вывоз наличных рублей из РФ
  • Тимошенко: "Ухудшения российско-украинских отношений не будет"
  • Получивший пробоину "Неукротимый" не будет участвовать в параде
  • Замминистра МВД РФ получил тяжелые ранения при ДТП
  • Обвиняемого в покушении на Буша отправили в тюрьму
  • Россия возобновила вывод военной базы из Батуми
  • У жителя Северной Осетии изъяты полцентнера взрывчатки
  • В Санкт-Петербурге груженый танкер врезался в мост
  • 9 процентов россиян живут в условиях экологической катастрофы
  • На Москве-реке в районе Крылатского обнаружено нефтяное пятно
  • РАО "ЕЭС России" одобрило создание МУЭК
  • ГУВД Москвы открыло "горячую линию" для жалоб на парковщиков
  • Ющенко не устает извинятся перед журналистами за свой горячий нрав
  • Путин ввел новую должность в ряде министерств и ведомств
  • Белорусско-польская война

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact