login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Независимая газета": Хинштейн угрожает разобраться со всеми членами ельцинской "семьи"
12:54PM Monday, Aug 1, 2005
Депутат Госдумы Александр Хинштейн, ранее инициировавший дело Касьянова, направил в Регистрационную палату запрос по поводу недвижимости Рушайло в Подмосковье. Но и этим, как ожидается, дело не ограничится

Вслед за экс-премьером Михаилом Касьяновым "дело о дачах" может затронуть бывшего главу МВД РФ, экс-секретаря Совета безопасности РФ, в настоящее время - руководителя исполкома СНГ Владимира Рушайло, пишет "Независимая газета".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, ранее инициировавший дело Касьянова, направил в Регистрационную палату запрос по поводу недвижимости Рушайло в Подмосковье. Но и этим, как ожидается, дело не ограничится. Депутат пообещал разобраться с недвижимостью так называемой "семьи". При этом он отказался назвать конкретные фамилии, пишет издание.

"Я выясняю, на какие средства скромный исполнительный секретарь СНГ приобрел шикарный особняк со всеми удобствами в поселке Архангельское на Калужском шоссе", - рассказал Хинштейн.

"Это правительственный поселок, где расположены госдачи. Насколько я знаю, к поселку "Газпрома" это отношения не имеет. А неподалеку находится коттеджный поселок. Я выясняю, на кого зарегистрирован дом. У Владимира Борисовича, как известно, много детей, но, по счастью, все их фамилии мне известны".

По данным издания, речь может идти о доме № 39 на улице Звездной в поселке Архангельское. Что касается намерения "разобраться с недвижимостью членов так называемой Семьи (окружения экс-президента Бориса Ельцина), то депутат заявил, что не называет фамилии, "чтобы не дать людям возможности подготовиться, не предоставить им некий карт-бланш". Поэтому непонятно, попали ли в поле зрения парламентария люди, которым приписывается членство в этой так называемой "семье", отмечает газета.

Кроме того, депутат Хинштейн подготовил обращение на имя президента России, в котором говорится, в частности, по его словам, "о предательской, вредительской деятельности Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ". Такие же обращения депутат намерен отправить остальным главам государств СНГ.

Александр Хинштейн пояснил, почему именно Владимир Рушайло стал объектом очередного расследования.

"Мы давно с ним испытываем "влечение" друг к другу. Но на какое-то время Рушайло выпал из моего поля зрения. А тут во время поездки в Киргизию на выборы президента я его там увидел (Владимир Рушайло возглавлял миссию наблюдателей стран СНГ). И, как в старом романсе, на меня нахлынули воспоминания", - поделился депутат.

Не исключено, что Генпрокуратура РФ получит новый "дачный" запрос, отмечает газета. Пока такой запрос направлен в Регистрационную палату - касательно документов по приобретению загородного дома в Архангельском. Что касается реакции самого Владимира Рушайло на эти заявления, то о ней пока ничего не известно. Дозвониться до представителей исполкома стран СНГ не удалось. Пока не последовало никаких официальных комментариев и от Генпрокуратуры РФ, пишет издание.

Замруководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь называет запрос Хинштейна "объяснимым желанием", сообщают "Ведомости".

"Уйдя с госслужбы, человек должен отчитаться, как получил собственность". По словам Митволя, в его службу запросов на особняк Рушайло не поступало, но в случае их появления он допустил проверку "по вопросам оформления земельных документов и соблюдения экологических норм природопользования".

Эксперты говорят, что речь идет о спланированной кампании, пишет издание.

"Цель (начавшейся кампании) нападок на "семейных", за которой стоят силовики в администрации, - в создании нехорошего образа ельцинской элиты. Силовики в администрации (Кремля) против концепции примирения с ельцинской элитой", - считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Автором этой концепции политолог считает руководителя президентской администрации Дмитрия Медведева, а ее суть такова: оставить большую часть старых губернаторов, не воевать с олигархами, получив от них гарантии того, что они не будут спонсировать политические амбиции Касьянова. Силовики же и их пропагандисты этому противятся, пишет газета.

"Действующая элита видит в предшественниках угрозу оранжевой революции, - убежден политолог Дмитрий Орешкин. - Их пугает смена элит на Украине. Там была идентичная ситуация: Ющенко и Тимошенко оттеснили от власти и ресурсов, и они вернулись через революцию".

Справка. Поселок "Архангельское" расположен в живописном районе Подмосковья в 10 километрах от Москвы по Калужскому шоссе, рядом с домом отдыха "Архангельское", находящимся в ведении управления делами президента РФ. Неподалеку от правительственных дач в настоящее время распродаются лесные участки с готовыми коттеджами. По оценке риэлторов, это направление пользуется все большим спросом. В поселке, территория которого огорожена и строго охраняется, полностью готовы инфраструктура и коммуникации. Площадь распродаваемых участков - от 30 до 70 соток, цена колеблется в среднем в районе 20 тысяч долларов за сотку, стоимость 1 квадратного метра - от 800 долларов. Рядом расположен коттеджный поселок РАО "Газпром" Летово.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстонский премьер пообещал решить проблему не имеющих гражданства за 10 лет
  • В Москве похитили четверть миллиона долларов наличными
  • Кавказцы ограбили следователя по особо важным делам
  • МИД РФ не поддержал Сергея Иванова в борьбе с телеканалом ABC
  • Хинштейн направил в Регистрационную палату запрос об особняке Рушайло
  • В Санкт-Петербурге прошел военно-морской парад
  • Отключен энергоблок Ровненской АЭС на Украине
  • С 31 июля ограничивается вывоз наличных рублей из РФ
  • Тимошенко: "Ухудшения российско-украинских отношений не будет"
  • Получивший пробоину "Неукротимый" не будет участвовать в параде
  • Замминистра МВД РФ получил тяжелые ранения при ДТП
  • Обвиняемого в покушении на Буша отправили в тюрьму
  • Россия возобновила вывод военной базы из Батуми
  • У жителя Северной Осетии изъяты полцентнера взрывчатки
  • В Санкт-Петербурге груженый танкер врезался в мост
  • 9 процентов россиян живут в условиях экологической катастрофы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact