login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Чечне задержан третий подозреваемый по делу о теракте в Знаменском
7:17PM Monday, Aug 1, 2005
Террористический акт, совершенный 19 июля в райцентре Надтеречного района в станице Знаменской, полностью раскрыт

Террористический акт, совершенный 19 июля в райцентре Надтеречного района в станице Знаменской, полностью раскрыт, сообщил в понедельник пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Атаев.

В правоохранительных органах республики сообщили, что находившийся в розыске 29-летний участник незаконных вооруженных формирований был задержан в одном из домов в селении Хатуни Веденского района. Он стал третьим подозреваемым по делу.

"Подозреваемый был задержан в собственном доме в селении Хатуни сотрудниками уголовного розыска Надтеречного РОВД. У следствия есть серьезные основания считать, что он причастен к совершению этого преступления", - сообщил РИА "Новости" Атаев. "Задержанный дает признательные показания", - добавил пресс-секретарь МВД ЧР.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что теракт "проплачивался" Шамилем Басаевым. Ему подчинялись и все трое исполнителей.

"Со всей ответственностью можно говорить о том, что террористический акт полностью раскрыт, установлены лица, организовавшие и совершившие его", - подчеркнул Атаев. Он отметил, что задержанный назвал фамилии тех лиц, которые были причастны к данному теракту, начиная от организации и кончая его совершением. В настоящее время на территории Чеченской республики принимаются интенсивные меры по задержанию остальных участников теракта.

Атаев также отметил, что хотя задержанный не вступал в непосредственный контакт с Шамилем Басаевым, последний, на его взгляд, стоял во главе организаторов теракта. По данным пресс-секретаря, никто из участников операции по задержанию боевика не пострадал. Задержанный не успел оказать какого-либо сопротивления.

Ссылаясь на интересы следствия, он не уточнил личность задержанного, однако сообщил, что тот являлся участником бандформирований и находился в федеральном розыске. С задержанным проводятся следственно-оперативные мероприятия.

- Террор в России: направления потенциального удара
- Техника безопасности: если рядом теракт

Ранее, по данным прокуратуры, правоохранительные органы задержали владельца взорванного автомобиля УАЗ и еще одного подозреваемого в причастности к теракту в Знаменской.

"Обоим задержанным уже предъявлены обвинения", - сказал 28 июля заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель. Тогда Шепель не исключил, что уже в ближайшее время будут задержаны другие подозреваемые по делу. "Есть все основания полагать, что преступление будет раскрыто", - сказал он.

Шепель также сообщил, что у Генпрокуратуры РФ есть основания считать, что заказчиком теракта в чеченском селе Знаменское был Шамиль Басаев. По его словам, экспертизой установлено, что такие же боеприпасы, как в Знаменском, применялись 22 августа 2004 года при нападении на Грозный, когда заказчиком теракта был Басаев. "У нас есть основания предполагать, что заказчиком теракта в селе Знаменское также является Басаев", - сказал Шепель.

При этом в МВД не исключают новых терактов. По некоторым данным, Басаев уже подготовил 15 смертников. Басаева президент поймать не обещает: "Мы не можем однозначно сейчас заявлять прессе, где может находиться Басаев. Если бы стопроцентно было известно, где он находится, в Чечне, в других регионах, за рубежом, ему бы не дали уйти. Информации о точном его местонахождении, естественно нет".

Если теракт действительно организовал Басаев, то, по мнению "Коммерсанта", это может означать, что "террорист номер один" снова вернулся к активной деятельности, и за этим взрывом последуют еще более масштабные диверсии. Именно со Знаменского два года назад началась целая серия терактов, закончившаяся московскими взрывами в Тушине, на Тверской и у "Националя".

В понедельник президент РФ Владимир Путин поручил МВД до конца провести работу, связанную с раскрытием теракта в станице Знаменская в Чечне. "Необходимо довести все это дело до конца", - сказал Путин на совещании с членами правительства, обращаясь к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

Нургалиев отметил, что органы внутренних дел проводят работу по раскрытию теракта в станице Знаменская 19 июля, "в результате которого 10 милиционеров погибли, семеро ранены, пострадали мирные жители".

Нургалиев доложил президенту, что по данному теракту задержаны двое подозреваемых и "вчера задержан основной исполнитель, который дает признательные показания". "Надеюсь, в ближайшее время механизм диверсии будет полностью раскрыт", - сказал Нургалиев. В результате теракта в станице Знаменская 19 июля погибли 14 человек (десять милиционеров, один сотрудник УФСБ и трое местных жителей), 24 получили ранения.

Тем временем в Чечне предотвращен теракт, изъято более 1 кг взрывчатки. Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции и военнослужащие военной комендатуры Грозненского района в населенном пункте Гикаловский в траве около опоры линии электропередачи обнаружили мину МОН-50, девять выстрелов к подствольному гранатомету и более 1 кг взрывчатки - 800 граммов пластита и 400 граммов тротила. Найденная взрывчатка изъята, устанавливаются ее владельцы. Не исключено, что "она могла быть предназначена для совершения теракта".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Истринское водохранилище очистят от коттеджей за неделю
  • Российская техника оказалась не в состоянии покинуть Грузию
  • В Москве похитили четверть миллиона долларов наличными
  • Кавказцы ограбили следователя по особо важным делам
  • МИД РФ не поддержал Сергея Иванова в борьбе с телеканалом ABC
  • Хинштейн направил в Регистрационную палату запрос об особняке Рушайло
  • В Санкт-Петербурге прошел военно-морской парад
  • Отключен энергоблок Ровненской АЭС на Украине
  • С 31 июля ограничивается вывоз наличных рублей из РФ
  • Тимошенко: "Ухудшения российско-украинских отношений не будет"
  • Получивший пробоину "Неукротимый" не будет участвовать в параде
  • Замминистра МВД РФ получил тяжелые ранения при ДТП
  • Обвиняемого в покушении на Буша отправили в тюрьму
  • Россия возобновила вывод военной базы из Батуми
  • У жителя Северной Осетии изъяты полцентнера взрывчатки
  • В Санкт-Петербурге груженый танкер врезался в мост

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact