login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Главным переносчиком "птичьего гриппа" в Тюменской области является красноголовая чернядь, считают эпидемиологи
3:32PM Wednesday, Aug 3, 2005
Главным переносчиком "птичьего гриппа" в Тюменской области является красноголовая чернядь, считают эпидемиологи

Распространение вируса "птичьего гриппа" в Тюменской области в настоящее время прекратилось. Об этом в среду заявил руководитель управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Тюменской области и Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому округам Юрий Федоров.

Главным переносчиком вируса "птичьего гриппа", по предположению эпидемиологов Тюменской области, стала дикая утка красноголовая чернядь. Как подчеркнул Юрий Федоров, именно этой птицы больше всего погибло на озере в деревне Пеганово. Ослабленных птенцов красноголовой черняди местная детвора приносила на свои подворья и пыталась выращивать вместе с домашними утятами. Как рассказали местные охотоведы, красноголовая чернядь - распространенная на Урале и в Западной Сибири промысловая дичь, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время охоты она составляет до четверти и более всей добычи промысловиков. Как сообщил глава центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Юрий Устюжанин, в регионе не зафиксировано случаев заболевания птичьим гриппом у людей,. "Вирус, в принципе, не патогенен для человека, но не исключается его мутация", - пояснил он.

В то же время, в области принимаются меры на случай распространения заболевания, в частности, решено провести иммунизацию населения. В инфекционных отделениях всех районных больниц Тюменской области зарезервированы специальные палаты для возможных больных "птичьим гриппом". "Мы считаем, что перекрестный иммунитет к человеческому гриппу стимулирует развитие иммунитета к вирусу птичьего гриппа", - сказал Устюжанин.

Тип вакцины, которую будут при этом использовать, подберут при участии научных институтов. "Мы практически готовы к проведению обследований людей, заказали в Москве диагностические системы, которые поступят на следующей неделе. Подготовлены койки в лечебных учреждениях, создан запас лекарственных препаратов", - отметил Устюжанин.

По его словам, ситуация полностью контролируется санэпидемслужбой. Проводятся карантинные мероприятия, дезинфекция воды. В то же время, отметил Устюжанин, вызывает беспокойство легкомысленное поведение жителей пораженных районов. "Любопытные люди вскрывают умерших птиц, чтобы посмотреть, от чего они умерли. А это прямой контакт с вирусом", - пояснил Устюжанин.

Первые подозрения на проникновение в Тюменскую область птичьего гриппа возникли 24 июля. Наличие вируса птичьего гриппа было официально подтверждено лабораторными исследованиями в селе Пеганово Бердюжского района. Еще два населенных пункта - один в Бердюжском районе и один в Армизовском районе - находятся под подозрением. В настоящее время проводятся исследования на наличие там птичьего гриппа. Проверка остальных территорий Тюменской области пока не выявила подозрительных случаев.

В свою очередь, участвующий в пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области Владимир Васильев сообщил, что областное правительство выделило на профилактические мероприятия 2,4 млн рублей. Эти средства пойдут на уничтожение птицы, находящейся под подозрением, а также на проведение дезинфекционных мероприятий, отметил вице-губернатор.

В правительстве Тюменской области, по словам Владимира Васильева, пока нет однозначного мнения по поводу открытия осенней охоты. "С одной стороны, ее надо бы запретить, - подчеркнул он. - Но тогда охота должна быть запрещена во всех регионах обитания птицы".

Гонконг временно запретил ввоз куры из России из-за вспышки "птичьего гриппа"

Специальный административный район Сянган (Гонконг) временно запретил ввоз свежего куриного мяса из России из-за вспышки "птичьего гриппа" в Новосибирской области, сообщили РИА "Новости" в департаменте сельского хозяйства и рыболовства Гонконга.

"Мы временно ввели запрет на поставки свежего куриного мяса из России в связи с информацией о вспышке куриного гриппа в Новосибирской области", - сказал представитель департамента. Информацию о запрете поставок подтвердили в генеральном консульстве России в Гонконге.

"В начале этой недели мы получили уведомление из департамента по сельскому хозяйству и рыболовству специального административного района Сянган о том, что Гонконг временно вводит мораторий на закупку куриного мяса из России в связи с информацией о вспышке "птичьего гриппа" в Новосибирской области", - сообщил консул России в Гонконге Александр Пичугов.

"В настоящее время мы подготовили письмо на имя государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко с разъяснением позиции гонконгской стороны", - добавил он.

В консульстве подчеркнули, что запрет касается только свежей курятины, а также живых птиц, и не затрагивает партии мороженой птицы. Впрочем, в консульстве утверждают, что в любом случае запрет на импорт курятины никак не отразится на торговле между Гонконгом и Россией. "Насколько нам известно, куриное мясо не импортируется в Гонконг из России, поэтому запрет носит скорее формальный характер", - пояснил Пичугов.

В 1997 году, когда вспышка "птичьего гриппа" впервые произошла в Гонконге, Россия также запретила импорт куриного мяса из Гонконга.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посольство Польши не связывает избиением дипломата с нападением на российских подростков
  • Президент Каримов отменяет смертную казнь
  • Кандидатура Шанцева внесена в Нижегородское заксобрание
  • Янукович будет мстить за Колесникова
  • Бразаускас призвал МИД Литвы извиниться перед русской княгиней
  • Вдова Георгия Гонгадзе против передачи дела мужа в суд
  • Латвия оценивает год советской власти в миллиард долларов
  • Милиция собирает тротил в подмосковном лесу
  • На Красной площади задержан мужчина с муляжом пояса шахида
  • Валерию Шанцеву предложили возглавить Нижегородскую область
  • Цыганский барон объединяет цыган Европы и СНГ в королевство
  • Владимир Шумейко рассказал Генпрокуратуре о своей дачной жизни
  • Россиянки воображают Владимира Путина интересным высоким мужчиной
  • Половина россиян считает, что страна идет по неверному пути
  • Освобожденный глава Донецкого облсовета попал в реанимацию
  • По делу о "Сосновке-3" допрошен бывший глава Совета Федерации Шумейко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact