login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сибирский "птичий грипп" может перекинуться на европейскую часть страны
10:21PM Wednesday, Aug 3, 2005
Сибирский "птичий грипп" может перекинуться на европейскую часть страны

В связи со вспышками птичьего гриппа на территории Сибирского федерального округа объявлен карантин в ряде населенных пунктов Тюменской и Новосибирской областях и Алтайского края.

В Омской области, где также отмечен массовый падеж птицы, проводятся карантинные мероприятия. По данным МЧС, в этих четырех регионах от птичьего гриппа погибли 4035 домашних и диких птиц. Его вирус мог быть занесен в страну перелетными птицами из Юго-Восточной Азии, где от этой болезни уже скончалось около 50 человек. Запрет на ввоз птицы из России ввели Украина, Грузия, Белоруссия и Сянган (Гонконг).

- "Птичий грипп" проник в 4 региона России
- "Птичий грипп" может перекинуться на европейскую часть России"
- Спрос на куриц у россиян на прежнем уровне
- Гонконг временно запретил ввоз курятины из России
- Россия закрывает свой рынок для поставок всей птицеводческой продукции из Казахстана
- Белоруссия запретила ввоз мяса птицы из России
- Симптомы "птичьего гриппа", защита от вируса
- "Птичий грипп": опасный вирус-мутант
- Вакцина против "птичьего гриппа" в России может появиться в 2006 году

Поступающая информация о ситуации в регионах противоречива: эксперты расходятся в оценках масштаба и серьезности угрозы поголовью птиц и здоровью человека. В частности, по словам главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, выделенный у погибших в Новосибирской области птиц вирус гриппа не является эпидемическим для человека, поэтому нет необходимости готовить из штамма этого вируса вакцину для людей. По другим оценкам, вирус обладает высокой патогенностью и представляет серьезную потенциальную угрозу.

МЧС не исключает дальнейшего распространения птичьего гриппа на европейскую часть России, а также заражения им людей, в то же время в отделении орнитологии Зоологического института Российской академии наук такую вероятность считают ничтожно малой. Эксперты также считают, что в случае распространения болезни среди большой популяции домашних птиц болезнь вирус может измениться и резко увеличить свою патогенность.

В Тюменской области готовятся к худшему: в инфекционных отделениях всех районных больниц зарезервированы специальные палаты для возможных больных "птичьим гриппом". Объявлен карантин в трех селах Пеганово, Уктуз и Крашенево. "В Пеганово, согласно результатам вирусологической экспертизы, у зараженных птиц подтвердился диагноз "птичьего гриппа", - сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе губернатора. В остальных населенных пунктах результаты анализов еще не готовы.

Принимаются меры на случай распространения заболевания, в частности, решено провести иммунизацию населения. "Мы считаем, что перекрестный иммунитет к человеческому гриппу стимулирует развитие иммунитета к вирусу птичьего гриппа", - сообщил глава центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Юрий Устюжанин.

Между тем в среду руководитель управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Тюменской области и Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому округам Юрий Федоров заявил, что распространение вируса в настоящее время прекратилось. Главным переносчиком вируса "птичьего гриппа", по предположению эпидемиологов Тюменской области, стала дикая утка красноголовая чернеть (Aythya ferina). Как подчеркнул Юрий Федоров, именно этой птицы больше всего погибло на озере в деревне Пеганово.

В связи с экстренной ситуацией из областного бюджета выделены 2 миллиона 460 тысяч рублей, проинформировали в пресс-службе губернатора. 1 миллион пойдет на выплату компенсаций селянам, понесшим ущерб. Остальные средства будут направлены на проведение мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания.

По данным пресс-службы, на личных подворьях области пали 250 птиц. Еще около 600 заболевших птиц уничтожены. Областные птицефабрики сейчас работают в закрытом режиме. Контакты людей с курами свели к минимуму. Посторонних на птицефабрики не пускают. Случаев заражения людей птичьим гриппом не зафиксировано.

На Алтае объявлен карантин в селе Глубоком Завьяловского района. Ранее там выявлена циркуляция вируса птичьего гриппа. Запрещен вывоз за пределы карантинной территории домашней птицы, продуктов птицеводства и кормов для домашней птицы. Произведена дезинфекционная обработка личных подворий граждан, в которых выявлены очаги заболеваний домашней птицы, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении по делам ГО и ЧС края.

Как сообщалось, анализы, проведенные сотрудниками краевой ветеринарной лаборатории и Новосибирской межобластной лаборатории, подтвердили, что причиной гибели домашней птицы в селе Глубоком стал птичий грипп. По предварительным данным, в Глубоком циркулирует вирус гриппа А подтипа H5, тот же, что и в личных подсобных хозяйствах в Новосибирской области (там выявлен вирус Н5N1). Это вирус азиатского типа, и его появление на территории региона связано с возможной миграцией птиц.

Всего в селе Глубоком погибло 210 кур, уток и гусей. Ситуация в селе находится на контроле Главного управления по делам ГО и ЧС края. Меду тем массовый падеж птицы зафиксирован еще в ряде районов Алтайского края. В Завьяловском районе вслед за селом Глубоким, где были зарегистрированы первые в крае случаи птичьего гриппа, подобная ситуация складывается в селе Гонохово. "Лабораторные тесты показывают большую вероятность птичьего гриппа", - сказал первый замначальника краевого управления ветеринарии Анатолий Лапин.

Информация о массовом падеже птицы поступила во вторник также из Волчихинского, Новичихинского и Рубцовского районов. Количество погибших кур, гусей и уток пока не подсчитано. Сюда выехали специалисты краевой станции по борьбе с особо опасными болезнями животных и краевой ветеринарной лаборатории.

В среду по итогам инспекции по Новосибирской области глава Роспотребнадзора РФ Геннадий заявил, что необходимости в запрете на вывоз из Новосибирской области продукции птицеводства нет. "Я вам обещаю, что первым, от кого вы услышите о необходимости запрета на ввоз продукции из Новосибирской области, - этим человеком буду я", - сказал главный госсанврач РФ.

Онищенко пояснил, что выделенный из погибших в Новосибирской области птиц изолят вируса позволяет изучить его свойства, выработать диагностические препараты именно на данную разновидность вируса и, возможно, приступить к разработке вакцины для птицы.

Онищенко также считает необходимым разобраться с решением о запрете ввоза в Кемеровскую область продукции птицеводства из Новосибирской области и Алтайского края. "Мне сообщили о том, что Кемеровская область вдруг решила не ввозить продукцию птицеводства из Новосибирской области - эта мера абсолютно ничего общего не имеет с возникшей ситуацией, эта мера пагубно повлияет на обеспечение населения относительно дешевым и качественным белком", - подчеркнул Онищенко.

По его словам, во избежание повторения подобных случаев на следующей неделе в Новосибирске состоится совещание, в котором примут участие руководители регионов всего Сибирского федерального округа, надзорных и силовых структур. В ходе совещания, по его словам, предстоит выработать единый для всех регионов СФО план действий в связи с возможностью распространения птичьего гриппа.

Напомним, в Новосибирской области во вторник специалисты ветеринарной службы начали массовый забой домашних птиц, инфицированных "птичьим гриппом". Одновременно поступила информация, что на птицефабриках на территории Новосибирской области вируса птичьего гриппа нет. Тем не менее, все эти птицефабрики, общее поголовье птиц на которых составляет около 1 млн, переведены на режим "закрытого предприятия".

Как сообщил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, чтобы не допустить распространения инфекции принято решение изъять у населения и уничтожить всех птиц в 13 населенных пунктах, где на прошлой неделе был введен карантин в связи со вспышкой "птичьего гриппа".

Сжечь планируется более 65 тысяч голов птиц. Сельскому населению будет выплачена денежная компенсация. На эти цели уже выделены девять миллионов рублей. За каждую уничтоженную курицу предполагается выплатить по 100 рублей, за утку - по 50 рублей, за гуся или индюка - по 200 рублей. Заводить новых птиц в этих населенных пунктах будет возможно не раньше, чем через 21 день, и только после соответствующего разрешения ветеринаров.

Эксперты расходятся в оценках последствий

Как пояснили в среду ИТАР-ТАСС в Центре "Антистихия" МЧС РФ, с началом осенней миграции перелетных птиц "возрастает опасность дальнейшего распространения птичьего гриппа на европейскую часть России". "В последнее время для домашней птицы отмечается увеличение патогенности вирусов группы H5N1. В связи с этим повышается риск возникновения эпизоотических вспышек в промышленном птицеводстве с потерями до 100% поголовья", - сказал представитель Центра.

В МЧС не исключают и вероятность инфицирования людей, что "особенно актуально для работников птицеводческих хозяйств". В связи с этим главным управлениям МЧС России в субъектах РФ совместно с другими ведомствами и органами исполнительной власти поручено разработать комплекс противоэпизоотических мероприятий.

С МЧС не согласны в отделении орнитологии Зоологического института Российской академии наук (Санкт-Петербург). По оценкам института, перенос вируса птичьего гриппа из Сибири на европейскую часть России маловероятен. "Сибирские птицы, как правило, улетают на зимовку в те места, которые находятся очень далеко от Европы, и возвращаются в Сибирь теми же путями", - заявил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник института Владимир Паевский.

По его словам, пребывание сибирских птиц в Европе - по крайней мере, таких, как утки и гуси, - совершенно невозможно. "Бывает, что некоторые виды птиц, живущих на крайнем Севере, мигрируют довольно далеко и долетают, например, до Англии, но это не имеет ничего общего с тем, что в настоящее время происходит в Сибири", - отметил он. Паевский заявил, что "бывали случаи залета мелких птиц из Сибири в европейскую часть, но очень редко".

В случае распространения птичьего гриппа среди большой популяции домашних птиц вирус может резко увеличить свою патогенность, считает заместитель начальника управления по ветеринарному надзору Федеральной службы по ветеринарному и санитарно-эпидемиологическому надзору Николай Власов.

"Самое главное, нельзя допустить распространения болезни среди большой популяции домашних птиц, потому что тогда вирус может измениться и резко увеличить свою патогенность", - приводит пресс-служба администрации Новосибирской области слова Власова.

"Уничтожение поголовья домашней птицы в очагах заболевания - меры, оправданные экономически, потому что если сейчас не ликвидировать вирус в подворьях, птица будет гибнуть и в последующий период, и хозяева будут нести материальный ущерб в течение многих лет", - сказал он.

Вице-президент Российской академии наук (РАН), специалист в области теоретических и прикладных проблем иммунологии Рем Петров считает, что необходимо как можно быстрее готовить оружие против вируса птичьего гриппа, чтобы избежать возможной пандемии.

По словам ученого, "пока нет случаев заражения вирусом от человека к человеку, однако уже известно, что от птицы он может передаваться и к свиньям". "В ближайшее время, согласно исследованиям российских ученых, "птичий вирус" научится передаваться от человека к человеку и в этом случае возникнет пандемия", - подчеркнул Петров в интервью ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что, по предварительным прогнозам, пандемия птичьего гриппа может начаться уже в этом или в следующем году. "Весь мир должен жить в режиме ожидания, - сказал ученый, добавив, что "все службы должны готовиться к этой уже явной угрозе". "Опасность действительно очень большая, - продолжил академик, - этот вирус умеет жить и размножаться у многих видов, поэтому ученые уверены, что он будет агрессивным". По его данным, пандемия может унести десятки миллионов жителей всего мира.

Вакцина против птичьего гриппа в России может появиться в 2006 году

Вакцина против птичьего гриппа в России может быть разработана, по предварительным подсчетам, уже в 2006 году, считает бывший вице-президент Российской академии наук, специалист в области теоретических и прикладных проблем иммунологии Рем Петров.

По его словам, "в Европе и США уже ведутся разработки вакцины против "птичьего вируса", при этом, Россия не остается в тени и на равных ведет работу в этом направлении". "Пока в мире нет реального средства борьбы с птичьим гриппом, в основном, все лекарства просто укрепляют организм и стимулируют иммунную систему человека, но они не способны убить вирус", - сказал ученый.

Петров отметил, что сказать - в какой именно стране первой появится новая вакцина нельзя. Сейчас все страны находятся практически на равном уровне по ходу исследований. "В скором времени начнется настоящая конкурентная борьба, причем у России есть неплохие шансы на победу", - считает ученый.

Спрос на курятину у россиян на прежнем уровне

Крупнейшие российские розничные сети пока не зафиксировали уменьшения потребительского спроса на курятину из-за птичьего гриппа, обнаруженного в Новосибирской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае.

"Ни в одном универсаме сети "Патэрсон" не было замечено снижения спроса на мясо птицы", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы сети Надежда Сенюк. "Отсутствие страха перед куриным гриппом у покупателей обусловлено тем, что Россия - очень большая страна, и то, что происходит в Приморье, Новосибирской и Тюменской областях, кажется жителям Центральной полосы очень далеким", - считает она.

Руководитель пресс-службы "Седьмого континента" Анна Зайцева также отметила, что "мясо птицы по-прежнему пользуется стабильно высоким спросом у покупателей магазинов сети". "Данная тенденция сохраняется и сейчас, так как мы работаем только с проверенными, надежными поставщиками, чья продукция поступает на прилавки магазинов "Седьмой континент" только при наличии всех необходимых сертификатов, гарантируя таким образом нашим покупателям уверенность в качестве и безопасности продуктов", - заявила Зайцева.

Пресс-атташе сети дискаунтеров "Копейка" Мария Маркова также сообщила, что в магазинах сети изменений в спросе на мясо птицы пока не наблюдается.

Гонконг временно запретил ввоз курятины из России из-за вспышки "птичьего гриппа"

Специальный административный район Сянган (Гонконг) временно запретил ввоз свежего куриного мяса из России из-за вспышки "птичьего гриппа" в Новосибирской области, сообщили РИА "Новости" в департаменте сельского хозяйства и рыболовства Гонконга.

"Мы временно ввели запрет на поставки свежего куриного мяса из России в связи с информацией о вспышке куриного гриппа в Новосибирской области", - сказал представитель департамента. Информацию о запрете поставок подтвердили в генеральном консульстве России в Гонконге.

В консульстве подчеркнули, что запрет касается только свежей курятины, а также живых птиц, и не затрагивает партии мороженой птицы. Впрочем, в консульстве утверждают, что в любом случае запрет на импорт курятины никак не отразится на торговле между Гонконгом и Россией. "Насколько нам известно, куриное мясо не импортируется в Гонконг из России, поэтому запрет носит скорее формальный характер", - пояснил Пичугов.

В 1997 году, когда вспышка "птичьего гриппа" впервые произошла в Гонконге, Россия также запретила импорт куриного мяса из Гонконга.

Россия закрывает свой рынок для поставок всей птицеводческой продукции из Казахстана

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с четверга намерена ввести запрет на ввоз всей птицеводческой продукции из Казахстана. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Из-за подозрений на птичий грипп 4 августа мы закрываем российский рынок для поставок птицеводческой продукции из Казахстана", - отметил он. Такая реакция стала адекватной мерой на введенный Казахстаном запрет на ввоз российской курятины. Ранее сообщалось, что в Павлодарской области Казахстана, которая граничит с Новосибирской областью, от птичьего гриппа погибло около 800 гусей и уток. По данным павлодарского департамента по чрезвычайным ситуациям, на месте гибели птицы работает специальная комиссия.

Белоруссия запретила ввоз мяса птицы из России

В Белоруссии с 3 августа текущего года введен запрет на ввоз мяса птицы и живой птицы из России. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Бушило.

По его словам, "запрет введен в связи со стремительным распространением птичьего гриппа на территории России". Как отметил Бушило, несмотря на то, что импорт мяса и живой птицы из России в Белоруссию практически не осуществляется, ветеринарными службами было принято решение о введении запрета.

Кроме того, главное ветеринарное управление Минсельхозпрода рекомендует птицефабрикам Белоруссии и частным подсобным хозяйствам провести профилактику заражения вирусом птицы. В частности, предписывается ограничить доступ посторонних лиц и автотранспорта, исключить использование продукции и материалов, недавно произведенных в России, а также регулярно проводить дезинфекцию.

Запрет на ввоз мяса и живой птицы из России будет снят после ликвидации всех случаев заражения вирусом птичьего гриппа, подчеркнул Бушило.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хозяина Интернет-кафе в Душанбе обвинили в пропаганде терроризма
  • Братские республики протянули... руки
  • Ющенко-младшему разрешено торговать канцтоварами и делать педикюр
  • НАТО заплатит Украине за утилизацию оружия и боеприпасов
  • Нижегородцам подарили Шанцева
  • Абхазия согласилась на переговоры с Грузией
  • Правозащитники нашли виновников бунта в льговской колонии
  • Президент Каримов отменяет смертную казнь
  • Кандидатура Шанцева внесена в Нижегородское заксобрание
  • Янукович будет мстить за Колесникова
  • Бразаускас призвал МИД Литвы извиниться перед русской княгиней
  • Вдова Георгия Гонгадзе против передачи дела мужа в суд
  • Латвия оценивает год советской власти в миллиард долларов
  • Милиция собирает тротил в подмосковном лесу
  • На Красной площади задержан мужчина с муляжом пояса шахида
  • Валерию Шанцеву предложили возглавить Нижегородскую область

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact