login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Судебные приставы готовятся к сносу коттеджного поселка Пятница в Подмосковье
12:31PM Thursday, Aug 4, 2005
Служба судебных приставов начала штурм возведенного с нарушениями экологического законодательства коттеджного поселка в деревне Пятница на Истринском водохранилище

Судебные приставы приступили к сносу построек близ подмосковной деревни Пятница, построенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища. К действиям по сносу домов привлечены бульдозеры.

Рабочие начали разбирать один из коттеджей. Двое рабочих разбирают крышу одного из коттеджей. Рядом с домом стоит машина "ЗИЛ", в которую грузят строительный мусор.

Местные жители, которые по одному выходят за ворота к журналистам, говорят, что всех владельцев коттеджей, их родственников и детей вывели из домов и собрали в одном месте.

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке "Екатерининские валы", владельцы которого не имеют обязательного экологического заключения. Дважды местные жители препятствовали попыткам снести свои дома.

В четверг около 30 представителей службы судебных приставов в сопровождении нескольких сотен сотрудников ОМОНа проникли на территорию поселка, сообщает РИА "Новости".

Владельцы коттеджей, застигнутые врасплох операцией, скандируют: "Воры", "Позор" и не пускают судебных приставов в свои дома. "Я живу здесь!",- кричит один из владельцев коттеджа.

На одном из домов вывешен плакат, на котором красными буквами написано: "Остановите произвол".

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов вывели из домов владельцев коттеджей "Екатерининские валы". Возникали стычки между сотрудниками милиции и жителями поселка.

Помощник уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Бакунин заявил журналистам, что, по его мнению, действия службы судебных приставов по сносу коттеджей противоречат закону.

"ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, ломают двери, бьют женщин, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление", - сказал он.

"Я и мы все требуем от правительства не допустить и прекратить произвол", - заявил помощник обмудсмена. По его словам, жители поселка просят правительство РФ разобраться с ситуацией со сносом их домов. Соответствующее письмо на днях было направлено в кабинет министров России, сообщил Бакунин.

"Это незаконно, это провокация", - сказала Олеся Медведева - родственница четы Смирновых, чей дом только что заняли сотрудники Федеральной службы судебных приставов. По ее словам, она приехала отдохнуть вместе с мужем и детьми в поселок "Екатерининские валы".

"Когда я выходила из дома, на меня посыпалось стекло, один из людей в форме ударил дубинкой по голове и в живот", - сказала она. По ее словам, владельца дома - Андрея Смирнова избили и ударили дубинкой в висок.

Судебные приставы опровергают информацию об избиении жителей Пятницы. Руководитель пресс-службы Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара заявил: "Все действия приставов и представителей милиции находятся в рамках закона об исполнительном производстве".

Снося коттеджи в деревне, подчеркнул он, приставы действуют исключительно в соответствии с решением судов. "Все формальные признаки защиты прав граждан - жителей коттеджей - уже исчерпаны. Судами уже приняты окончательные решения", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

Анатолий Гара также сообщил, что средства, затраченные на снос коттеджей в деревне Пятница, будут в трехкратном размере взысканы с владельцев домов. По его словам, ни о какой компенсации для владельцев коттеджей речи не идет.

"В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве, суммы за работы по сносу в трехкратном размере взимаются с хозяев домов", - сказал он.

Гара предположил, что по каждому дому речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей.

Местные жители утверждают, что дело о коттеджах в деревне Пятница находится на рассмотрении в Верховном суде. "До 8 августа исполнительное производство приостановлено", - заявила одна из женщин. Она добавила, что сотрудники силовых структур нарушают закон об исполнительном производстве.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" сообщает, что в поселке расположены не коттеджи, а обычные дачные дома. В некоторых из них проживают многодетные семьи. Подтверждается информация о том, что в операции принимают участие несколько сотен милиционеров, приставов и людей в штатском.

Кроме того, по словам местных жителей, они живут тут по 20 лет. По их мнению, один из бизнесменов хочет построить на этом месте яхт-клуб.

Сообщается о том, что приставы и милиционеры избили двоих местных жителей - мужа и жену. Одному мужчине стало плохо с сердцем, после чего его заковали в наручники и уложили лицом на землю. Пострадавшему была оказана медицинская помощь.

Кроме того, на подъезде к деревне расположились два расчета пожарной охраны. В самой деревне дежурит машина "скорой помощи", сообщает "Интерфакс".

Первую попытку снести коттеджи судебные приставы предпринимали в феврале 2005 года, однако она не удалась, так как владельцы строений и местные жители преградили дорогу бульдозерам. Вторая попытка сноса предпринималась 12 июля, однако и она закончилась безрезультатно.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выразил уверенность, что решение суда рано или поздно будет исполнено.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии батискафа
  • В Казахстане официально появилась оппозиция
  • Камчатский бизнесмен получил семь лет колонии за незаконный отлов краба
  • Николай Караченцов уедет в Латвию на реабилитацию
  • В ходе штурма истринских коттеджей пострадал один из судебных приставов
  • Саакашвили с мятежными автономиями будут мирить американцы
  • Хинштейн нашел Касьянова в Монако
  • Судебные приставы штурмуют коттеджи в деревне Пятница
  • При аварии автобуса под Курганом погибли девять человек
  • Под Санкт-Петербургом экскурсионный автобус столкнулся с фурой
  • Абитуриенты-2005 выбрали невостребованные специальности
  • Ходорковский ждет отмены приговора
  • 300 милиционеров отправятся сносить коттеджи в Подмосковье
  • Буш напомнил Назарбаеву о необходимости честных выборов
  • Братские республики протянули... руки
  • Ющенко-младшему разрешено торговать канцтоварами и делать педикюр

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact