login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Хроника спасательной операции: за ночь сдвинуть с места затонувший батискаф не удалось
11:12AM Saturday, Aug 6, 2005
В 4:14 мск состоялся очередной двусторонний сеанс связи с экипажем АС-28, состояние экипажа стабильное

Очередной сеанс связи с экипажем затонувшего батискафа АС-28 состоялся в субботу рано утром по московскому времени. "В 4:14 мск состоялся очередной двусторонний сеанс связи с экипажем АС-28, состояние экипажа стабильное", - сообщил РИА "Новости" ранее Игорь Дыгало.

"Температура на батискафе 5-7 градусов тепла", - отметил утром в субботу по московскому времени заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев, добавив, что запаса воздуха на борту "более чем на сутки". "Экипаж опытный и грамотный, думаю, что они научены экономить воздух", - отметил Пепеляев. В 9:00 мск агентство РИА "Новости" передало заявление Пепеляева о том, что воздуха экипажу хватит до конца спасательной операции. В 9:17 мск "Интерфакс" передал срочное сообщение главного штаба ВМФ России о том, что спасательная операция завершится в течение суток.

В то же время в течение минувшей ночи спасателям ТОФ не удалось продвинуть дальше к берегу систему "батискаф - антенна - якоря". Об этом заявил "Интерфаксу" Владимир Пепеляев. Ранее в пятницу батискаф удалось продвинуть к берегу на 100 метров.

"В настоящее время операция приостановлена. Местонахождение аппарата в море забуйковано. В точке нахождения в море находится спасательное судно, которое при помощи тралов пытается оторвать батискаф от антенны с якорями", - сказал Пепеляев утром в субботу по московскому времени.

По его словам, в ближайшие часы на глубину опять будут опущены "Тайгер" (подводная телекамера) и подводный необитаемый аппарат- манипулятор "Веном" для уточнения ситуации с батискафом.

Пепеляев также сообщил, что в случае неблагоприятного развития ситуации будут задействованы американские спасатели с необитаемыми подводными аппаратами-манипуляторами "Скорпион", а также британские специалисты с аналогичным оборудованием.

Согласно замыслу спасательных работ, терпящий бедствие батискаф будет подниматься с глубины и буксироваться на мелководье. Там будет осуществлена операция по эвакуации экипажа. Работа затруднена тем, что кроме рыболовецкой сети, движению батискафа препятствует антенна береговой системы наблюдения.

- Затонувший батискаф "Приз" был в нормальном состоянии
- Мнения экспертов: экипаж АС-28 может рассчитывать только на помощь со стороны
- Из истории отечественных спасательных аппаратов
- Frankfurter Rundschau: катастрофа "Курска" ничему не научила

Первым в Россию для оказания помощи прибыл самолет из Великобритании. "На его борту находится необитаемый подводный аппарат "Скорпион", - сказал помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

По его словам, второй борт, который приземлится в Петропавловске-Камчатском, прибудет из Сан-Диего (США), он доставит два "Скорпиона", его прибытие ожидается в 11:00 мск, а не в 08:00 мск, как сообщалось ранее.

В настоящее время в срочном порядке под прием и работу с американскими аппаратами готовится спасательное судно "Козьмин". В районе операции по спасению семи членов экипажа батискафа продолжают траление спасательные суда "Бирюса" и "Ким-168".

Изготовители батискафа заявляют о его надежности

Изготовители батискафа заявили, что он был признан полностью годным к эксплуатации без каких-либо ограничений до марта 2006 года срока следующего освидетельстования.

Об этом говорится в пресс-релизе отдела информации Группы компаний "Морские и нефтегазовы проекты" (МНП), поступившем в РИА "Новости" в субботу "в связи с многочисленными обращениями журналистов и других представителей СМИ по разъяснению ситуации с затонувшим в бухте Березовой глубоководного аппарата, предназначенного для спасательных работ".

В Группу МНП входит, в частности, нижегородский завод "Красное Сормово", на в 1986 году по проекту ЦКБ "Лазурит" был построен аппарат АС-28.

"Это очень надежный и проверенный глубоководный аппарат, предназначенный для мониторинга и спасательных работ. За время его службы никаких замечаний на завод Красное Сормово не поступало. В марте текущего года специально созданной комиссией, в которую входил предтавитель ценрального конструкторского бюро "Лазурит" - проектанта данного аппарата, было проведено его освидетельствование. Аппарат был признан полностью годным к эксплуатации без каких-либо ограничений до марта 2006 года срока следующего освидетельстования", - говорится в пресс-релизе.

Подводный аппарат АС-28 используется на флоте для подводных работ любого свойства, как военого предназначения, так и гражданского. АС-28 имеет объем 110 кубических метров, его длина - 13,5 метра, высота 5,7 метра, глубина погружения - до тысячи метров. Аппарат состоит из прочного цилиндрического корпуса, отмечается в прсс-релизе.

В ходе работ в акватории бухты Березовой подводный снаряд АС-28 намотал на винт кусок оборванной сети, что подтвердила спущенная телеаппаратура, сообщается в документе.

"В настоящий момент идет траление места нахождения аппарата. Моряками предпринимается все необходимое в полном объеме, что вызывает в нас уверенность в благополучном исходе случившегося", - заявила Группа МНП.

США направили в район операции еще один спускаемый аппарат

Соединенные Штаты направили для участия в операции по спасению российской минисубмарины АС-28, терпящей бедствие в бухте Березовая на Камчатке, еще один автоматический спускаемый аппарат - "Дип дрон-8000".

Как сообщила ИТАР-ТАСС дежурная на базе ВВС США Эндрюс, расположенной в штате Мэриленд под Вашингтоном, транспортный самолет, на борту которого находится этот аппарат, вылетел около 21:30 пятницы по времени Восточного побережья США (5:30 субботы мск).

"Дип дрон-8000" представляет собой дистанционно управляемый спускаемый аппарат, способный погружаться на глубину до 2400 метров. Устройство оснащено, в частности, сонаром, двумя "руками"-манипуляторами, фотоаппаратурой, телевизионными камерами.

Ранее в Петропавловск-Качатский ВМС США направили два автоматических спускаемых аппарата "Суперскорпион" и семь гражданских водолазов из американской компании "Финикс интернэшнл", специализирующейся на проведении различных глубоководных операций. "Финикс интернэшнл", к примеру, вела работы на затонувшем лайнере "Титаник", неоднократно привлекалась американскими военно-морскими силами для решения сложных узкоспециальных задач.

Американские водолазы намерены совершить спуск к российскому батискафу в специальном глубоководном скафандре стоимостью $1,5 миллиона, чтобы попытаться доставить для экипажа АС-28 баллоны с кислородом.

Об этом сообщил в пятницу перед отлетом на Камчатку специалист-водолаз Расс Демилл, который первым должен будет совершить спуск к батискафу. "Я спущу вниз баллоны. Как мы понимаем, у них там есть люк, и мы доставим их (баллоны) туда, где они (экипаж батискафа) смогут их достать", - сообщил Демилл.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ выразил сожаление в связи с нападением на польского дипломата
  • Пассажиров задержанного рейса в Тель-Авиве успокаивала полиция
  • Экипаж аварийного батискафа передал "адекватную" информацию
  • В Санкт-Петербурге вводят лицензии на перевозку туристов
  • Для семей моряков из батискафа создан информационный центр
  • Застрявший батискаф сдвинули на 100 метров к берегу
  • Обвиняемый в убийстве политтехнологов "Родины" полностью признал вину
  • Стартовая цена "Криворожстали" установлена на уровне 2 миллиардов долларов
  • Застрявший батискаф тянут к берегу вместе с 60-тонным якорем
  • Электроснабжение в Крыму почти восстановлено
  • В Главном штабе ВМФ не уверены, что буксируют именно батискаф
  • Российские спасательные суда зацепили батискаф и ведут его на мелководье
  • Глубина - 190 метров
  • Спасательная операция на Камчатке начнется в два часа ночи
  • Прокурор потребовал 23 года тюрьмы для похитителя Сергея Кукуры
  • Великобритания тоже посылает свой батискаф на Камчатку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact