login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Главком ТОФ: кислорода в батискафе хватит до 14:00 мск понедельника
12:56AM Sunday, Aug 7, 2005
Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров заявил "Интерфаксу", что запаса воздуха на борту подводного аппарата АС-28 хватит до середины понедельника

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров заявил "Интерфаксу", что запаса воздуха на борту подводного аппарата АС-28 хватит до середины понедельника.

"По уточненным расчетам флотских специалистов, исходя из сообщений экипажа мы можем утверждать, что запасов воздуха на борту батискафа хватит до 14:00 (по местному времени) 8 августа", - сказал Федоров.

По его словам, "экипаж чувствует себя нормально, оцениваю его состояние как удовлетворительное, находящиеся на борту люди являются профессионалами своего дела".

Спасатели Тихоокеанского флота провели в 21:30 мск очередной сеанс связи с экипажем батискафа. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев.

"Наши данные подтверждают, что воздуха в батискафе должно остаться на сутки, может быть, больше", - подчеркнул Пепеляев. Предыдущие сеансы связи с экипажем батискафа проходили в 19, 17 и 16 часов московского времени.

Министр обороны Сергей Иванов прибыл в Петропавловск-Камчатский. По поручению президента РФ Владимира Путина он будет на месте руководить операцией по спасению экипажа батискафа.

Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, по прибытии на Камчатку Сергей Иванов "будет осуществлять общее руководство и контроль за ходом операции по спасению терпящего бедствие батискафа АС-28". "Министр на месте оценит правильность технических решений, принятых штабом по проведению спасательной операции и, если сочтет необходимым, даст дополнительные указания", - сказал собеседник агентства.

Спасатели тем временем пытаются поднять батискаф на 30-50 метров для того, чтобы смогли работать водолазы, сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. "Морской буксир МБ-105 и судно КИЛ-168 завели петлю под низ конструкции, которая удерживает подводный аппарата АС-28", - сказал Дыгало. Сейчас АС-28 находится на глубине 190 метров.

Спасатели выполнили к 12:00 субботы все необходимые подготовительные работы. "Батискаф зацеплен тросами, с помощью которых он будет подниматься с большой глубины", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-центра Тихоокеанского флота капитан первого ранга Александр Косолапов.

По его словам, "после того, как батискаф будет подтянут ближе к поверхности, к подводному аппарату спустится группа водолазов для проведения следующего этапа спасательной операции". На небольшой глубине водолазы попытаются сделать все необходимое для того, чтобы освободить из подводного плена батискаф и моряков, отметил Александр Косолапов.

- Путин после совещания в Кремле отправил главу Минобороны на Камчатку
- Затонувший батискаф "Приз" был в нормальном состоянии
- Мнения экспертов: экипаж АС-28 может рассчитывать только на помощь со стороны
- Из истории отечественных спасательных аппаратов
- Frankfurter Rundschau: катастрофа "Курска" ничему не научила

Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров заявил, что британские спасатели начнут работу на батискафе около полуночи. Игорь Дыгало ранее заявил, что иностранные спасатели смогут начать работу на батискафе около 20:00 мск. А еще раньше источник источник в Войсках и Силах на северо-востоке РФ заявил, что британцы начнут работу на месте операции в 18:00 мск.

Федоров подчеркнул, что во время перехода морем на палубах судов уже будет монтироваться необходимое спасательное оборудование, в том числе обитаемые и необитаемые спускаемые подводные аппараты, в том числе "Скорпион". Эта машина имеет возможность распутать зацепившийся батискаф. Аппарат оснащен тремя камерами и оборудованием для резки кабелей и металлических тросов толщиной до семи сантиметров.

Вслед за ними через несколько часов к месту нахождения в море батискафа прибудут суда с американскими спасателями. Американские и британские подводные спасатели будут выполнять единую задачу, но действовать независимо друг от друга, сказал Федоров.

Тем временем в аэропорт "Елизово" под Петропавловском-Камчастским прибыл второй американский самолет, доставивший группу специалистов и спасательное оборудование. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил Игорь Дыгало. "Американский самолет прибыл рейсом из Нового Орлеана, время прибытия - 16:22 мск", - сообщил представитель ВМФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поднять батискаф без огласки не позволило сломавшееся оборудование
  • Запасов воздуха на батискафе хватит еще на 1,5 суток
  • Британский подводный аппарат доставят к батискафу через четыре часа
  • Грузинская комендатура задержала российский БТР
  • В аварии китайского автобуса погиб россиянин и две украинки
  • Президент отправил Иванова лично проследить за спасением подводников
  • Удерживающие батискаф неподъемные якоря решено подорвать
  • Запутавшийся батискаф подтянут наверх для водолазов
  • Американский подводный аппарат "Скорпион" доставили на Камчатку
  • На Камчатку привезли британское спасательное оборудование
  • Пассажиров задержанного рейса в Тель-Авиве успокаивала полиция
  • Экипаж аварийного батискафа передал "адекватную" информацию
  • В Санкт-Петербурге вводят лицензии на перевозку туристов
  • Для семей моряков из батискафа создан информационный центр
  • Застрявший батискаф сдвинули на 100 метров к берегу
  • Обвиняемый в убийстве политтехнологов "Родины" полностью признал вину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact